Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и Зеленского

От Зеленского требуется принести извинения за перепалку с Трампом в Белом доме, подписать соглашение по полезным ископаемым и быть готовым к участию в мирных переговорах. В США не считают, что украинский президент стремится к миру
Майкл Уолтц
Майкл Уолтц (Фото: Annabelle Gordon / Consolidated News Photos / Global Look Press)

Для возобновления переговоров между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским последний должен выполнить несколько условий, заявил советник Белого дома по нацбезопасности Майк Уолтц Fox News.

«Мы должны услышать от Зеленского, что он сожалеет о произошедшем [на встрече с Трампом 28 февраля споре], готов подписать сделку по минералам и участвовать в мирных переговорах. Я думаю, мы не просим слишком много», — сказал он.

Советник отметил, что США «щедро поддерживали Украину», но нельзя «бесконечно» вести боевые действия. По его словам, ситуация в Овальном кабинете показала, что Зеленский «совсем не готов говорить о мире». «Но проблема заключается в том, что время не на его стороне, не на стороне [тех, кто считает нужным] вечно продолжать конфликт. Терпение американцев не бесконечно, их кошельки не бездонны, и столь же не безграничны наши склады боеприпасов», — заявил Уолтц.

Он указал, что от демократов и некоторых мировых лидеров в качестве альтернативы — продолжение конфликта в духе Первой мировой войны и «мясорубка из людей, боеприпасов и национальных ресурсов».

Советник американского президента также высказался о сорванном подписании экономического соглашения с Украиной по ресурсам. По его словам, оно бы могло объединить Киев и Вашингтон экономически «на поколение», но перепалкой в Белом доме Зеленский оказал своей стране «медвежью услугу».

Украинский президент, комментируя перепалку с Трампом, сказал, что не хочет обсуждать произошедшее. «Я не думаю, что в таком формате следует продолжать строить прочные отношения. Я уверен, что эта ситуация пройдет и впереди более важные вещи. И если мы все будем дальше конструктивными, то, я думаю, нас ждет положительный результат», — заявил он журналистам в Лондоне (цитата по УНИАН).

Кремль оценил перепалку Зеленского с Трампом
Политика

Спор между Зеленским и Трампом касался украинского урегулирования, в том числе возможности переговоров с президентом Владимиром Путиным. После перепалки Трамп потребовал от Зеленского и украинской делегации покинуть Белый дом. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что украинскому президенту следует извиниться из-за произошедшего. Но Зеленский не сделал этого, хотя и признавал, что случившееся было «нехорошо».

Уолтц накануне, 2 марта, говорил, что США нужен лидер Украины, который сможет вести дела с США, договориться с Россией и прекратить конфликт. И если «личные или политические мотивы» Зеленского «расходятся с целью прекращения боевых действий», то возникает «серьезная проблема».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56