Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

33 жителя Курской области вернулись с Украины

Среди вернувшихся в основном пожилые люди, одной из женщин скоро исполнится 90 лет, а также четверо детей, одной девочке около двух лет. В ноябре с Украины вернулись 46 вывезенных туда с подконтрольной ВСУ территории курян

33 жителя Курской области вернулись с Украины
Video

С территории Украины через Белоруссию вернулись 33 жителя Курской области, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн.

«Среди жителей, которых удалось вернуть, много пожилых людей, одной из женщин в мае исполнится 90 (!) лет. Есть и дети: двое школьников, двое малышей — самой маленькой девочке чуть меньше двух лет. Есть инвалиды», — рассказал он.

Девять курян, которым требуется экстренная госпитализация, доставят в курские больницы, за ними направлены кареты скорой помощи. Омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что этих людей немедленно направят в медучреждения, а остальные «смогут отдохнуть и переночевать по пути домой, а завтра уже будут с теми, кто их ждал сильнее всего на свете».

Хинштейн сообщил, что лично намерен встретить всех вернувшихся. Он пообещал, что их обеспечат одеждой, средствами гигиены, техникой — мобильные телефоны дают уже сейчас, чтобы люди могли связаться с родными. Также курянам помогут оформить положенные выплаты, в том числе и недавно введенную ежемесячную в размере 65 тыс. руб.

В возвращении жителей области содействовал Красный Крест.

Москалькова попросила Украину о гуманитарном коридоре в Курской области
Политика
Эвакуация жителей из города Рыльска, Курская область, август 2024 года

С 6 августа прошлого года, когда ВСУ прорвали границу в Курской области, это второй случай возвращения курян, вывезенных из подконтрольных Украине населенных пунктов в Сумскую область. В конце ноября 2024-го в Россию вернулись 46 человек, в том числе 12 детей.

В феврале Москалькова сообщила, что с Украиной и Международным комитетом Красного Креста ведется работа по вопросу возможного открытия гуманитарного коридора с находящейся под контролем ВСУ территории в Курской области для эвакуации мирных жителей. 20 февраля Генштаб сообщал, что под контролем ВСУ остается примерно 35% от изначально захваченной ими земли (было 1268 кв. км). Российские военные освободили свыше 800 кв. км.

Москалькова в конце января рассказала, что, общаясь с вывезенными в Сумы людьми, узнала разные истории, в том числе когда украинские военнослужащие приносили жителям еду, «делились последним» и «спасали от наемников, с которыми они пришли».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38