Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Кремль счел возмутительными заявления США о роли ФСБ в деле Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что если у «американских коллег» есть «какие-то доводы», то власти США должны ими поделиться
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Введение США новых санкций против России, в качестве обоснования которых называется причастность российских спецслужб к отравлению оппозиционера Алексея Навального, «неприемлемо». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Американские коллеги с большой долей вероятности утверждают, что якобы имело место отравление и за отравлением стоит Федеральная служба безопасности. Это возмутительно», — сказал Песков.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что если у «американских коллег» есть «какие-то доводы», то власти США должны ими поделиться. Сокрытие же информации означает, что в США «намеренно или скрывают истинную подоплеку всей этой берлинской истории, или намеренно чинят препятствия на пути установления истины».

«И то, и другое возмутительно, неприемлемо, и в целом мы можем только выразить сожаление в связи с тем, что наши в данном случае оппоненты прибегают к таким методам, имеющим деструктивное влияние на двухсторонние отношения», — добавил Песков.

Первые санкции Байдена против России. Главное
Политика
Джо Байден

2 марта власти США впервые с момента вступления на пост президента-демократа Джо Байдена расширили санкции в отношении России, добавив в черный список несколько физических лиц и компаний. Причиной стало преследование Алексея Навального.

«Использование Кремлем химического оружия с целью заставить замолчать политического оппонента противоречит международным нормам. Мы присоединяемся к ЕС и осуждаем отравление Навального, его арест и тюремное заключение», — объяснила решение о расширении санкций министр финансов США Дженет Йеллен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В заявлении Минфина США отмечается убежденность Вашингтона в том, что яд, которым в августе 2020 года был отравлен Навальный и который доступен только государственным структурам, использовала именно ФСБ. В документе также подчеркивается, что ФСБ принимает участие «в политическом преследовании противников режима президента Владимира Путина».

В частности, под санкции США попали:

  • директор ФСБ Александр Бортников;
  • глава ФСИН Александр Калашников;
  • глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин;
  • генпрокурор Игорь Краснов;
  • заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов;
  • первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Фигурантам санкционного списка нельзя владеть собственностью в США, а гражданам Соединенных Штатов запрещено совершать с ними какие-либо сделки. Кроме того, санкции были введены против трех организаций: 27-го Научного центра Минобороны, 33-го Центрального НИИ Минобороны и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), которые, как считают в Вашингтоне, могли иметь отношение к созданию и распространению оружия массового уничтожения.

Власти Евросоюза 2 марта также ввели новые санкции в связи с ситуацией вокруг российского оппозиционера Алексея Навального. Под ограничения попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Ограничения были введены по новому глобальному санкционному режиму за нарушение прав человека, который в ЕС утвердили в начале декабря. Его фигурантам запрещают въезд в Евросоюз и доступ к его финансовой системе, то есть европейские активы подлежат заморозке, а резиденты ЕС не могут предоставлять им никакие финансовые услуги.

В середине декабря издания The Insider, Bellingcat и CNN выпустили совместное расследование, в котором говорится, что к отравлению Навального причастны сотрудники ФСБ. Президент России Владимир Путин, комментируя это расследование, назвал его «легализацией материалов американских спецслужб» и «трюком политической борьбы».

О том, что Москва «однозначно» отреагирует на введение санкций со стороны Вашингтона, предупреждал глава российского МИДа Сергей Лавров. «Когда нечего предъявить для того, чтобы хоть как-то обосновать свои утверждения об отравлении Навального, когда все те, кто его лечил, тщательно скрывают факты, которые помогли бы понять, что же все-таки с ним произошло, и когда параллельно вместо того, чтобы честно сотрудничать, а не темнить, начинают наказывать нас», — указал он.

Навального задержали 17 января 2021 года после возвращения в Россию из Германии, где он с августа проходил лечение после предполагаемого отравления ядом «Новичок». ФСИН потребовала заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за того, что оппозиционер не отмечался после выписки из немецкой клиники. 2 февраля Симоновский суд ходатайство удовлетворил, отправив Навального в колонию на два года и восемь месяцев. 20 февраля Мосгорсуд сократил этот срок на полтора месяца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33