Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Первые санкции Байдена против России. Главное

США впервые с начала президентства Джо Байдена ввели дополнительные санкции против России. Главное о новых ограничительных мерах — в обзоре РБК
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / AP)

Власти США 2 марта объявили о санкциях в отношении России по обвинению в попытке отравления оппозиционера Алексея Навального в августе прошлого года. Это фактически первые антироссийские санкции, введенные Вашингтоном после прихода в Белый дом администрации демократа Джо Байдена. Технически первыми были ограничения в отношении баржи «Фортуна», строящей газопровод «Северный поток-2», и ее компании-владельца «КВТ-Рус». Однако те санкции лишь повторили введенные накануне прекращения полномочий администрации Дональда Трампа. По словам представителя администрации Байдена, американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что «с высокой степенью вероятности» российская ФСБ в августе использовала против Навального нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Санкции США введены по линии сразу трех ведомств — Минфина, Минторга и Госдепартамента и основаны на нескольких основополагающих законодательных актах. Однако на практике администрация Байдена незначительно расширила существующие ограничения в отношении России. В Белом доме, впрочем, заявляли, что скоро последует ответ США и на другие враждебные действия, приписываемые Москве (в частности, на хакерские атаки в отношении ИT-компании SolarWinds).

Представитель российского МИДа Мария Захарова охарактеризовала новые американские санкции как «враждебный антироссийский выпад» со стороны администрации США. Ситуация с якобы отравлением Навального некими «боевыми химикатами» лишь повод для вмешательства во внутренние дела России, считают во внешнеполитическом ведомстве. «Реагировать будем исходя из принципа взаимности, необязательно симметрично», — пообещали в МИДе.

Меры против чиновников и оборонных НИИ

Как заявил журналистам представитель американской президентской администрации, по линии Минфина санкции будут введены против семи высокопоставленных российских чиновников. Позднее Минфин США опубликовал их имена: это первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников, начальник ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. Все семеро попали в список SDN (Specially Designated Nationals), фигурантам которого запрещен въезд в США, а их активы на территории страны (при наличии таковых) должны быть заблокированы.

Формальные основания для введения санкций против перечисленных чиновников, согласно сообщению Минфина, дает указ президента США еще от 2014 года, в связи с ситуацией на Украине. В соответствии с этим документом США могут наложить санкции на любое высшее должностное лицо России. То, что американские власти сослались на «украинский» президентский указ, отвечая на отравление Навального, не считается обычной практикой. Они могли воспользоваться, например, «Глобальным актом имени Магнитского», подразумевающим санкции за нарушения прав человека, но не стали этого делать.

Все включенные в список также попали под европейские санкции в связи с отравлением Навального (Калашников и Краснов — 2 марта, остальные — еще в октябре). Трое оказавшихся под санкциями ЕС по делу Навального сумели избежать аналогичных ограничений со стороны США: это глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, директор Росгвардии Виктор Золотов и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, но все они уже были внесены в список SDN в 2014–2018 годах по иным основаниям.

США опубликовали санкционный список по делу Навального
Политика
Александр Калашников

Помимо чиновников в список SDN попал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), который считается местом создания отравляющего вещества «Новичок». В августе 2020 года Минторг США уже внес ГосНИИОХТ в так называемый Entity List — черный список по линии американских экспортных ограничений.

Вместе с ГосНИИОХТ под санкции попали 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 27-й Научный центр (27-й НЦ) Минобороны России. Об обоих на сайте военного ведомства сказано, что это ведущие научно-исследовательские организации в области радиационной, химической и биологической защиты. 33-й ЦНИИИ находится в Шиханах (Саратовская область), где, предположительно, и разрабатывался «Новичок», а выходцев из 27-го НЦ в расследовании Bellingcat и The Insider называли экспертами московского ФГУП «НЦ «Сигнал», которое разрабатывало систему доставки яда «Новичок». Санкции против этих трех структур введены по программе «Противодействие распространению оружия массового поражения» (стартовала после указа президента Джорджа Буша-младшего в 2005 году). Еще три фигуранта списка — 48-й ЦНИИ Минобороны в Сергиевом Посаде (выведен из состава 33-го ЦНИИИ в 2013 году) и его филиалы в Кирове и Екатеринбурге (все они с прошлого лета уже фигурируют в черном списке американского Минторга).

ФСБ повторно попала в санкционный список США (ранее была внесена в SDN в связи с обвинением в кибератаках) — на сей раз в соответствии с указом, подписанным еще Бушем-младшим в 2005-м против распространителей оружия массового поражения. Как и прежде, американская сторона в виде исключения разрешила своим компаниям взаимодействие с ФСБ как с регулятором в области импорта криптографического оборудования.

США введут санкции против двух НИИ Минобороны России
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

По линии Минторга США по делу Навального санкции будут введены против 14 структур, вовлеченных в деятельность, которая «противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США», заявил журналистам представитель президентской администрации. Эти структуры, в том числе три немецкие и одна швейцарская компании, участвовали в производстве «биологических и химических агентов», считают американские власти. Список попавших под санкции предприятий (.pdf) был опубликован уже после 0:00 мск 3 марта. В него вошли такие компании, как «Химмед» (поставщик химических реактивов и оборудования для лабораторий), «Фемтеко» (поставщик материалов и оборудования для химического анализа и спектрометрии), «Интерлаб», «Фармконтракт», «Рау-Фарм» и др. Теперь эти компании не смогут легально импортировать американскую продукцию.

Санкции как по делу Скрипалей

Госдепартамент США в релизе отметил, что Вашингтон «использовал свои полномочия, чтобы дать четкий сигнал о том, что применение Россией химического оружия и нарушение прав человека имеют серьезные последствия». «США последовательно характеризовали преследование Навального как политически мотивированное. Мы повторяем наш призыв к властям России немедленно освободить Навального», — подчеркивается в сообщении.

В связи с отравлением Навального США уже во второй раз применили в отношении России закон о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года. Впервые это произошло в 2018-м, после отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Госдеп США опубликовал детали новых санкций против России
Экономика
Сотрудники британской полиции на месте происшествия. 6 марта 2018 года

Закон 1991 года потенциально создает самые значимые санкционные риски для России. Он предусматривает обязательный второй раунд ограничений спустя три месяца, если страна-мишень не возьмет на себя гарантии дальнейшего неприменения химоружия и не допустит международных наблюдателей в области химического разоружения. Однако в ходе объявленного Госдепом первого раунда почти полностью воспроизведены уже существующие санкции, наложенные администрацией Трампа за отравление Скрипалей. В числе дублирующих символических мер — отказ в американской госпомощи России и в поставках туда вооружений (Россия не получает американскую госпомощь и не импортирует американское вооружение).

Единственной областью расширения американских «химических» санкций стала отмена нескольких исключений из режима экспортных ограничений. Так, администрация Байдена после переходного шестимесячного периода отменит исключение, позволяющее экспортировать в Россию товары и технологии для коммерческих космических пусков. В отношении же американского экспорта, нацеленного на межправительственное сотрудничество в освоении космоса, по-прежнему будет действовать исключение. Не пострадает и экспорт, связанный с обеспечением безопасности пассажирской авиации.

Санкции США будут действовать в течение минимум 12 месяцев и только после этого могут быть сняты — в том случае, если российские власти, в частности, дадут «надежные гарантии», что не будут «применять химическое и биологическое оружие в нарушение международного права и против собственных граждан», указал Госдепартамент. Москва неоднократно отрицала применение химоружия и использование «Новичка».

Закон о контроле за химоружием впоследствии обязывает правительство США применить (в рамках второго раунда) по меньшей мере три из нескольких предлагаемых видов санкций. Самые жесткие — это ограничения на экспорт или импорт в торговле, понижение статуса дипломатических отношений с Россией, запрет на полеты в США государственной авиакомпании «Аэрофлот». На практике же американская администрация, во-первых, может надолго задержать введение второго раунда санкций (например, тот же акт был применен в 2018 году в отношении Северной Кореи, но до сих пор без дополнительных санкций), а во-вторых, использовать любые исключения, диктуемые соображениями национальной безопасности. В сообщении о введении санкций против России Госдепартамент не упомянул о необходимости их второго раунда по закону о контроле за химоружием. РБК направил запрос в пресс-службу Госдепартамента США.

«Для начала этого достаточно, если исходить из того, что последуют и другие меры политики на российском направлении», — сказал РБК бывший старший советник OFAC (санкционное подразделение Минфина США) Брайан О’Тул. По его мнению, объявленные «химические» санкции, скорее всего, будут рассматриваться как первый раунд, за которым последует и обязательный второй.

Что произошло с Навальным

Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске: ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву, и самолет совершил вынужденную посадку. Спустя два дня оппозиционера, который на тот момент был в коме, вывезли в Берлин, где он проходил лечение в клинике «Шарите». Немецкие военные токсикологи, а позже специалисты из Швеции и Франции обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Российские медики настаивают, что никаких ядов в организме политика найдено не было. Уголовного дела в связи с отравлением Навального в России не возбуждено: в середине декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин говорил, что сделать этого нельзя, поскольку Германия и другие страны не предоставляют российской стороне необходимых данных. По словам главы государства, прокуратура и Следственный комитет «проводят проверку».

В декабре журналисты CNN, The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, в котором связали отравление Навального с восемью сотрудниками ФСБ. Путин в ходе большой пресс-конференции 17 декабря назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб».

В январе Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии и был задержан в аэропорту. ФСИН посчитала, что он нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше» от 2014 года, поскольку не отмечался в инспекции. Суд по требованию ФСИН заменил оппозиционеру условный срок реальным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20