Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России стартовали выборы президента

В Российской Федерации стартовали выборы президента страны. Впервые в истории России лидер государства, согласно поправкам в Конституцию, принятым в 2008г. по инициативе действующего главы государства Дмитрия Медведева, будет избираться сроком на 6 лет. Ранее срок полномочий президента ограничивался 4 годами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

К голосованию уже приступили избиратели Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Якутии. Также избирательные участки открылись в Сахалинской области, Приморском крае, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Забайкальском крае и Амурской области.

С каждым часом к выборам будут присоединяться новые регионы. Завершится голосование сегодня в 21:00 мск в Калининградской области. В отдаленных и труднодоступных областях 36 субъектов РФ с 17 февраля проходило досрочное голосование, в котором могли принять участие более 150 тыс. избирателей.   Право участвовать в выборах президента России имеют около 110 млн россиян, в том числе около 1,8 млн наших соотечественников за рубежом. Выборы пройдут на 94 тыс. 332 избирательных участках. Все данные о результатах голосования, по утверждению главы ЦИК РФ В.Чурова, должны быть введены в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" до 9 утра 5 марта.

Кроме премьер-министра РФ Владимира Путина, которого на съезде "Единой России" 24 сентября 2011г. Д.Медведев предложил выдвинуть в президенты, на высший государственный пост претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Для победы в президентских выборах один из кандидатов должен получить более 50% голосов от числа избирателей, принявших участие в выборах, которое определяется по количеству бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

Если по результатам выборов ни один из кандидатов не получит более 50% голосов, ЦИК РФ назначит дату повторного голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах. По его итогам, избранным на должность президента Российской Федерации считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей.

Безопасность в день президентских выборов будут обеспечивать более 380 тыс. полицейских, которым будут помогать 29 тыс. 646 народных дружинников и 30 тыс. 868 работников частных охранных предприятий (ЧОП).

Контролировать ход голосования и подсчет голосов будут 300 тыс. российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приехали около 700 международных наблюдателей - представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств (СНГ), исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сотрудники избирательных систем около 20 стран мира.

На сайте Webvybory2012.ru будет осуществляться непрерывная трансляция хода голосования - это стало возможным благодаря 180 тыс. веб-камер, установленным на всех 95 тысячах избирательных участков. Кроме того, примерно на трети избирательных участков России установлены прозрачные урны. По информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, ими оснащены около 36% участков. Предполагается, что прозрачные урны помогут отследить попытки вбросов бюллетеней.

Работать на выборах президента по всей стране будут более 6 тыс журналистов. Из них 2 тыс. в информационном центре ЦИК РФ.

ЦИК РФ начнет обнародовать через СМИ, а также в интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в Государственную автоматизированную систему (ГАС) "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно начиная с 21:00 мск 4 марта 2011г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации - Калининградской области.

Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 16 марта 2012г., официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 18 марта 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27