Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ливия не довольна компенсацией за отказ от ядерного оружия

Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что его страна не получила адекватной компенсации от мирового сообщества за отказ от разработки ядерного оружия. В интервью Би-би-си полковник Каддафи указал, что неспособность Запада компенсировать Ливии остановку ядерной программы привела к тому, что Иран и Северная Корея не спешат пойти по пути Триполи.
Ливия не довольна компенсацией за отказ от ядерного оружия

"Это должно было стать образцом для подражания, но Ливия разочарована, потому что обещания, данные Америкой и Британией, не были выполнены, - сказал М.Каддафи. - Поэтому эти страны заявили: "Мы не последуем примеру Ливии, потому что Ливия прекратила свою программу без всякой компенсации".

В 2003г. официальный Триполи отказался от намерения создать ядерное оружие. Вскоре после этого США и Великобритания возобновили с ним дипломатические отношения, а международные санкции, действовавшие против страны, были отменены. Ливия также была исключена из составляемого США списка стран, поддерживающих терроризм.

Вместе с тем, по мнению ливийского лидера, международное сообщество так и не помогло Ливии создать мирную атомную энергетику. "Они говорили: если вы откажетесь от военной программы, мы поможем развить ваши ядерные мощности по мирному пути. Этого не произошло", - отметил М.Каддафи.

Напомним, 2 марта Ливия отметила годовщину Джамахирии, или народного государства, основанного на власти городских собраний и запрещающего политические партии. Критики М.Каддафи называют этот режим диктатурой. Сторонники, наоборот, говорят о гарантиях стабильности и о самоуправлении народа, в отличие от западной демократии, которую М.Каддафи называет диктатурой 51% населения.

В ходе выступления, посвященного этой дате, М.Каддафи в очередной раз раскритиковал политическую систему Запада. По словам М.Каддафи, "народы Африки жили в племенах, и у каждого племени был вождь, поэтому система выборов и политических партий больше подходит Европе и Америке, чем Африке".

В своем выступлении глава Ливии назвал западную политику лотереей и сказал, что в ООН заседает 190 лидеров, которые не были избраны своими народами, но управляют шестью миллиардами жизней. "Они получили власть с помощью коррупции", - заявил М.Каддафи. "Политика для них, разумеется, означает покупку голосов на выборах", - добавил ливийский лидер.

М.Каддафи пришел к власти в результате военного переворота в 1969г. Спустя 8 лет он провозгласил народовластие в попытке создать идеальное общество, основанное на учении его "Зеленой книги", которая сочетает в себе аспекты социализма, ислама и панарабизма. М.Каддафи, правящий дольше кого-либо другого в арабском мире, не занимает никакого официального поста, но именуется Вождем революции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06