Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Хамас" прибыл в Москву

Сегодня утром в российской столице приземлился самолет с делегацией палестинского движения "Хамас" на борту. В Москву члены этой организации, признанной в ряде стран террористической, прибыли по личному приглашению главы Российской Федерации Владимира Путина. Визит рассчитан на три дня. За это время они встретятся с рядом политических и религиозных деятелей нашей страны, а также проведут консультации в российском МИДе. На сегодня у "хамасовцев" запланирована встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Сам президент ранее обещал, что встречаться с представителями группировки не будет.
"Хамас" прибыл в Москву

Напомним, что в РФ Владимир Путин пригласил "Хамас" почти сразу после победы этого движения на палестинских парламентских выборах, прошедших в январе этого года. Как заявил российский лидер: "«Хамас» пришла к власти в Палестине легитимным способом, победив на выборах. Мы должны уважать волю палестинского народа и искать приемлемые решения как для палестинцев, так и для Израиля и всего мирового сообщества".

В Кремле полагают, что приезд руководителей палестинской группировки в Россию может способствовать возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке. Однако далеко не все в нашей стране разделяют это мнение. Сегодня в столице прошла акция протеста, участники которой высказали крайне негативное отношение к этому визиту. Поскольку митинг не был санкционирован властями, демонстрантов очень быстро разогнала милиция. При этом три человека подверглись задержанию и были доставлены в милицейский участок.

Иностранные государства также не имеют единой точки зрения на решение Российской Федерации. Если европейские страны в целом согласны с позицией В. Путина, то США и Израиль резко осудили его инициативу. Глава израильского внешнеполитического ведомства Ципи Ливни с возмущением заявила, что намерение российского руководства провести переговоры с "Хамас" ослабляет международное давление, оказываемое на группировку, с тем, чтобы она признала израильское государство и сложила оружие. По мнению министра, некоторые международные силы становятся на "скользкий путь", который может привести их к компромиссу с "Хамас". За переговорами с "Хамас" могут последовать шаги по легитимизации группировки. "Любая слабость будет иметь негативный эффект не только для Израиля, но также для палестинского народа и международного сообщества", - убеждена Ц. Ливни.

Как бы там ни было, но представители "Хамас" уже в Москве, и рассуждать теперь о том, стоило или нет приглашать их в Россию, более не имеет смысла. Напомним, что согласно программе визита, в пятницу представители палестинской делегации должны встретиться с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Также у них запланированы встречи с председателем Совета муфтием России Равилем Гайнутдином и Патриархом Всея Руси Алексием II. На завтра в планах членов "Хамас" значится встреча с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым.

Сами "хамасовцы" объясняют цель приезда желанием быть услышанными международным сообществом. "Мы открыты для мира. Наш народ хочет простых вещей: жить свободно и хочет суверенитета. Всё это без прекращения оккупации невозможно. Мы хотим, чтобы в Москве выслушали нашу точку зрения", - цитирует слова главы делегации, председателя политбюро "Хамас" Халеда Машала телеканал НТВ.

В заключение хочется выразить надежду, что переговоры властей России с членами палестинской группировки действительно пойдут на пользу делу мира и помогут в стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Главное, чтобы российские чиновники не заигрывались слишком сильно в "миротворцев". Ситуация в зоне арабо-израильского конфликта слишком сложна и противоречива, чтобы делать ставку на одну из противоборствующих сторон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26