Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест Политика, 20:36
Стокгольм назвал «неполным» членство Финляндии в НАТО без Швеции Политика, 20:32
«Страна» сообщила о гибели под Артемовском экс-бойца «Торнадо» Политика, 20:17
Абаскаль назвал нехватку злости причиной последних неудач «Спартака» Спорт, 20:04
СБУ назвала число уголовных дел против священнослужителей УПЦ с 2022 года Политика, 19:48
Почему театр начинается со школы Специальный проект, 19:43
Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО Политика, 19:41
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
«Ак Барс» в овертайме выиграл первый полуфинальный матч плей-офф КХЛ Спорт, 19:40
Кержаков покинул кипрский клуб спустя два месяца после назначения Спорт, 19:37
Абаскаль раскритиковал судейство после матча «Спартака» и «Ахмата» Спорт, 19:21
Четыре человека погибли при сходе лавины на севере Норвегии Общество, 19:21
NYT сообщила об анализе Китаем «бесценных уроков» конфликта на Украине Политика, 19:02
Что делает дом умным и как приборы общаются между собой РБК и Ростелеком, 19:00
В Ставропольском крае произошло землетрясение магнитудой 4,6 Общество, 18:39
Военная операция на Украине ,  
0 

Bloomberg назвал сроки поставки дальнобойных ракет от Boeing на Украину

Bloomberg: США поставят Украине высокоточное оружие большой дальности через девять месяцев
Поставки нового оружия начнутся через девять месяцев. В пакет войдут также зимнее обмундирование, противопехотные мины Claymore, оборудование для систем Patriot и ручные гранатометы Mk 153. Эти поставки начнутся раньше
Гранатомет Mk 153
Гранатомет Mk 153 (Фото: U.S. Department of Defense / Global Look Press )

В новый пакет военной помощи Украине от Соединенных Штатов войдут высокоточные боеприпасы большой дальности, подтвердил Bloomberg. Агентство отмечает, что их передача Украине, как и других вооружений, займет довольно много времени, порядка девяти месяцев.

Новые боеприпасы будут заказаны у компании Boeing. Как следует из описания Bloomberg, речь идет о GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb, бомба малого диаметра наземного базирования). Об их возможной поставке на Украину накануне сообщал Reuters. Эта разработка Boeing представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиабомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Боеприпас можно запускать из наземных ракетных комплексов M270 и HIMARS.

С 2015 года новые боеприпасы Boeing были испытаны трижды в сотрудничестве со шведской компанией Saab AB. В ходе учений они пролетели более 130 км и поразили цель с отклонением чуть больше метра. Это примерно в два раза больше, чем дальность ракет для комплекса HIMARS, которые сейчас в распоряжении украинской армии.

На закупку боеприпасов от Boeing для начала будет выделено $200 млн, сообщил собеседник Bloomberg.

В пакет также войдут противопехотные мины Claymore, зимнее обмундирование, 155-мм снаряды Excalibur с GPS-наведением, комплектующие для систем Patriot и переносные ракетные установки Mk 153.

В январе представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Киеву нужны ракеты большой дальности, так как российские военные «учатся на своих ошибках» на поле боя и украинским войскам становится сложнее наносить удары по их целям.

В российском МИДе заявляли, что передача Киеву более дальнобойных средств поражения станет «красной линией» для Москвы.

В распоряжении США есть и более дальнобойные боеприпасы, пригодные для использования в HIMARS, например ATACMS дальностью 300 км. Но в июле советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон не готов поставлять их Украине, чтобы не допустить третьей мировой войны. В декабре Wall Street Journal сообщала, что Пентагон модифицировал поставляемые Украине HIMARS так, чтобы их нельзя было использовать для запуска дальнобойных ракет, даже если Киев получит такие из третьих стран.

Авторы
Теги