Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Ростовский Учитель года сообщил об увольнении после акции за Навального

По его словам, он выходил на митинг 23 января, в ходе которого вел трансляцию, а затем делился своими мыслями. В школах, где он преподавал, от него потребовали отказаться от «публичного изложения точки зрения», утверждает учитель
Александр Рябчук
Александр Рябчук (Фото: a.n.ryabchuck / Instagram)

Учителя истории и обществознания, победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020 » Александра Рябчука уволили из двух школ после участия в несанкционированном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Об этом Рябчук написал в Instagram. Рябчук преподавал историю и обществознание в лицее № 11 в Ростове-на-Дону.

Как сообщил Рябчук, он вышел на протестную акцию 23 января, во время которой начал вести прямую трансляцию, а после «стал писать в Сети о том, что думает».

«В частной школе, куда я устроился совместителем, я проработал два дня, в лицее, в котором моя деятельность длилась семь лет, –до пятницы», — написал учитель. По его словам, «влиятельные люди» позвонили директору частной школы, после чего она заявила, что продолжение сотрудничества возможно при полном отказе от публичного изложения своей точки зрения. В муниципальной системе сказали то же самое, утверждает Рябчук.

РБК направил запрос в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и обратился за комментарием в лицей № 11.

Утром 3 февраля Рябчук сообщил, что в квартиру, где живут его бывшая жена и дочь, пришли с обыском. «Восемь человек было ОМОНа, проверяли мои вещи», — рассказал он.

Задержания в Москве после решения суда по делу Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее стало известно, что после задержания на несанкционированной акции 23 января уволили преподавателя московского Института театрального искусства имени Иосифа Кобзона (ИТИ) Артема Назарова. В институте объяснили, что преподаватель нарушил этические и моральные нормы, когда пошел на акцию. «Преподаватель института сознательно нарушил закон», хотя «при приеме на работу преподаватель был ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка института, обязался неукоснительно соблюдать в том числе правовые, нравственные и этические нормы поведения», указал в заявлении ректор частного учебного заведения Дмитрий Томилин. Сам Назаров сообщил, что собирается оспаривать свое увольнение.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Навального задержали 17 января в Шереметьево после прилета из Германии, где он проходил лечение после отравления. На следующий день прошло выездное заседание суда, оппозиционера арестовали на 30 суток. Федеральная служба исполнения наказаний обвинила Навального в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и потребовала заменить условный срок 3,5 года реальным. 2 февраля суд удовлетворил это требование: в случае вступления постановления в силу Навальный должен отбыть в колонии два года восемь месяцев. Судья зачла в срок десять месяцев, которые оппозиционер провел под домашним арестом во время следствия по делу.

В ходе второй акции 31 января, по данным «ОВД-Инфо», задержали свыше 5 тыс. человек, в том числе 1653 в Москве и 1159 в Санкт-Петербурге. Официальных данных о числе задержанных по всей стране не было. Также протестующие вышли на улицы в день решения суда о замене условного срока на реальный. В Москве вечером 2 февраля сторонники Навального собирались в районе Манежной площади, туда же были стянуты силовики. По данным «ОВД-Инфо», общее число задержанных достигло 1406, из них 1145 — в Москве. Возбуждены несколько десятков уголовных дел, в том числе о применении насилия в отношении сотрудников правопорядка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36