Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти пообещали вылечить зараженных коронавирусом иностранцев в России

Ранее премьер Мишустин заявил, что иностранные граждане, у которых будет выявлена коронавирусная инфекция, могут быть депортированы из России
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Все находящиеся в России иностранцы, у которых медики диагностируют новую коронавирусную инфекцию 2019-nCoV, будут помещены на лечение до полного выздоровления. Об этом говорится в сообщении секретариата вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой, поступившем в РБК.

После прохождения лечения в российских стационарах граждане иностранных государств, в том числе КНР, «самостоятельно примут решение, оставаться ли им на территории нашей страны или нет».

Голикова также напомнила, что все россияне, эвакуированные из Китая, в частности, из города Ухань и провинции Хубэй, где в конце декабря прошлого года произошла вспышка коронавируса нового типа, по возвращении домой для проверки будут помещены на двухнедельный карантин. «Все российские граждане, которые будут эвакуированы из провинции Хубэй, помещаются под карантин на 14 дней, они об этом проинформированы», — говорится в сообщении.

Глава правительства Михаил Мишустин ранее допускал, что иностранцы, у которых при прибытии в Россию на границах в ППК и аэропортах будет выявлена коронавирусная инфекция, могут быть депортированы из страны. По его словам, уже подписан национальный план по предупреждению «завоза и распространения» этой инфекции на территории России, а сам коронавирус добавлен в перечень особо опасных заболеваний.

Власти намерены ограничить въезд иностранцев с территории Китая с 4 февраля, а единственный пункт пропуска для китайских граждан будет работать в московском аэропорту Шереметьево. Такое распоряжение сейчас готовят Минтранс, ФТС, Роспотребнадзор и погранслужба ФСБ России. Также временное ограничение распространится на ввоз с территории Китая всех видов экзотических животных, рыб и растений. При этом, по словам вице-премьера, пока в стране нет оснований для введения новых ограничительных мер из-за вспышки китайской инфекции, в том числе для объявления режима ЧС.

Как выглядят карантинные пункты для граждан КНР в Приморье. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее российские власти объявили об эвакуации граждан России из китайской провинции Хубэй, где активно распространяется новый коронавирус. Сейчас там находятся более 300 российских граждан. Президент Владимир Путин 1 февраля поручил задействовать в эвакуации россиян из Китая Воздушно-космические силы. Всех вернувшихся на родину граждан ждет вынужденный 14-дневный карантин. С начала февраля российские авиакомпании для полетов в Китай и обратно работают только в чартерном режиме (за исключением рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг). Вице-премьер Татьяна Голикова в понедельник допустила, что чартеры между Россией и Китаем будут полностью прекращены с 14 февраля. При этом, по ее словам, регулярные перелеты между Москвой и четырьмя городами (включая Гонконг) будут выполняться.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вспышку нового коронавируса зафиксировали в китайском городе Ухань в конце декабря прошлого года. Среди симптомов новой пневмонии, вызванной вирусом, называется повышение температуры тела, озноб, кашель, боль в мышцах, сильный насморк и тяжесть в грудной клетке. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 2 февраля подтвержденные случаи заражения 2019-nCoV, помимо Китая, были зафиксированы в 24 странах. В России пока выявлены только два случая заражения вирусом у граждан КНР — в Забайкалье и Тюменской области. Всего в мире выявлено более 17 тыс. подтвержденных случаев заболевания, вызванного коронавирусом, в Китае от новой инфекции скончался 361 человек.

Власти пообещали вылечить зараженных коронавирусом иностранцев в России
Власти пообещали вылечить зараженных коронавирусом иностранцев в России

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12