Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Сирийские повстанцы предложили Асаду переговоры

Коалиция сирийской оппозиции, включающая боевиков, ведущих наступление на севере Сирии, готова к переговорам с Асадом, но не намерена останавливать боевые действия. Иран, Турция и Россия пытаются урегулировать ситуацию дипломатией
Башар Асад
Башар Асад (Фото: Sana / Reuters)

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, объединяющая группировки, выступающие против президента Сирии Башара Асада, готова вести с ним переговоры «хоть завтра», но не остановит наступление, пока в стране не произойдет политический переход, заявил лидер коалиции Хади аль-Бахра, передает турецкий телеканал A Haber.

«Мы не остановимся, пока режим [Башара Асада] не присоединится к процессу ООН и политическому переходному процессу. Мы готовы к переговорам хоть с завтрашнего дня», — заявил он.

Тем временем сирийское командование утверждает, что армия начала продвижение в провинциях Алеппо, Идлиб и Хама с целью вытеснения сил боевиков.

Кроме того, Сирия, Турция и Иран продолжают попытки дипломатического урегулирования ситуации. В Анкару сегодня прибыл министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, посетивший до этого Дамаск. Москва поддерживает контакты с Тегераном и Анкарой по ситуации в Сирии, сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает «РИА Новости». «У нас сейчас поддерживаются тесные контакты в режиме реального времени со всеми основными игроками, в том числе представителями Ирана и Турции. Такой встречи нельзя исключать — будь она в России или в другом месте. Мы готовы к такой встрече», — сказал он.

Наступление объединенных сил сирийской вооруженной оппозиции и исламистских группировок началось ранним утром 27 ноября. Ключевую роль в операции, получившей название «Сдерживание агрессии», играют террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

29 ноября повстанцы вошли в Алеппо — второй по величине город в Сирии. Также им удалось взять под свой контроль всю провинцию Идлиб, они пытаются вести наступление еще южнее, в направлении Хамы. Днем 1 декабря оппозиционные силы заявили, что достигли «значительного прогресса» в сельской местности на севере этой провинции.

AP сообщило о риске втягивания Турции в конфликт с Россией в Сирии
Политика
Фото:Минобороны России / ТАСС

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 17:55
Муж Блиновской приехал из зоны спецоперации на продление ее арестаОбщество, 22:35
КС запретил отказывать в пересмотре дел с фальсификацией доказательствОбщество, 22:30
Минобороны сообщило об уничтожении моста снабжения ВСУ в районе КураховоПолитика, 22:27
Венгрия выступила за консультации с Трампом перед продлением санкций ЕСПолитика, 22:23
В Финляндии увидели угрозу в росте военного потенциала РоссииПолитика, 22:20
Украина и Великобритания заключили договор о партнерстве на векПолитика, 22:11
Клуб Романа Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:59
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сможет ли правая Reform UK потеснить лейбористов в ВеликобританииПолитика, 21:39
В Краснодарском крае отменили торги по продаже земель члена банды ЦапковОбщество, 21:34
Будущий глава Минфина США предсказал экономическое бедствие к концу годаЭкономика, 21:26
Американец объяснил разгром в партии от Медведева желанием пойти в туалетСпорт, 21:26
Умер Дэвид Линч⁠Общество, 21:25
В Пушкинском музее сменится директорОбщество, 21:11
Как выбрать швейцарский нож в сфере ИТРБК и Corpsoft24, 21:11