Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

СНБО Украины ввел санкции против наместника Киево-Печерской лавры

СНБО Украины ввел санкции против наместника Киево-Печерской лавры и других священников УПЦ
Санкции ввели против «десятка» священнослужителей УПЦ МП, в том числе против наместника Киево-Печерской лавры. Ранее Зеленский своим указом утвердил решение СНБО о запрете на Украине «связанных» с Россией религиозных организаций
Фото: SBUkr / Telegram
Фото: SBUkr / Telegram

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) и еще «десятка» священников УПЦ МП, сообщают «Инсайдер UA» и «Украинская правда» со ссылкой на источники в Офисе президента Украины.

Митрополит Павел с 1988 году окончил Московскую духовную семинарию, наместником Киево-Печерской лавры стал в 1994 году. В 2011 году его возвели в сан митрополита Вышгородского и Чернобыльского.

Кроме этого, по данным источников, санкции ввели против экс-депутата Верховной рады, одного из богатейших украинцев (состояние, по версии Forbes, $1,9 млрд) Вадима Новинского.

Украинские силовики пришли в монастыри и храмы УПЦ в трех областях
Общество

За несколько часов до этого президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о запрете на Украине религиозных организаций, которые «связаны» с Россией, соответствующий указ опубликован на его сайте. «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — говорится в документе.

Санкционный список пока не обнародован, но из текста указа следует, что украинское правительство должно в двухмесячный срок вынести на рассмотрение Верховной рады законопроект о невозможности деятельности в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».

В то же время СБУ, полиции и другим правоохранительным органам предписано активизировать меры по выявлению и противодействию «подрывной деятельности, ведущейся российскими спецслужбами в религиозной среде на Украине».

Комментируя указ президента, депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко напомнил, что партия экс-президента Петра Порошенко уже подала в Раду законопроект о запрете РПЦ и «подвластных ей организаций» на территории Украины. По его словам, речь также идет о расторжении договоров аренды религиозных сооружений, лавр и других памятников с канонической Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП).

Песков связал обыски в лавре с «военными действиями» Киева против РПЦ
Политика

После начала спецоперации России на Украине УПЦ объявила о своей полной самостоятельности и независимости от Русской православной церкви. Там выразили несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу «войны в Украине». В РПЦ в ответ предупредили, что самочинные действия УПЦ могут привести к появлению нового раскола внутри нее. Патриарх Кирилл утверждал, что «духи злобы поднебесной ополчились на церковь нашу», стремясь разделить россиян и украинцев. Однако он убежден, что эта цель не будет достигнута.

СБУ этой осенью провела ряд обысков в епархиях УПЦ. В частности, в октябре с обыском пришли к винницкому митрополиту Ионафану, правящему архиерею Тульчинской епархии. Его обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни». Позднее обыски прошли в Александрийской, Светлогорской, Черновицко-Буковинской и других епархиях.

В Киево-Печерской лавре, Свято-Троицком Корецком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии при обысках обнаружили «пророссийскую литературу», предназначенную для пропаганды «русского мира» в семинариях и приходских школах, сообщали в СБУ. В Кремле назвали действия украинских властей «очередным звеном в цепи вот этих военных действий против русского православия».

На Украине помимо УПЦ с 2018 года действует автокефальная церковь, образованная в результате слияния двух неканонических церковных структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Она получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). РПЦ назвала объединение, произошедшее на особом объединительном соборе, «канонически ничтожным».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00