Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Евромайдан глазами российских СМИ: провокации и протест с кулаками

Российские СМИ пристально наблюдают за событиями, развернувшимися на Украине, после того как власти страны отказались подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Евромайдан глазами российских СМИ: провокации и протест с кулаками

Газета "РБК daily" отмечает, что таких масштабных акций протеста Украина не видела со времен "оранжевой революции" в 2004г. Издание пишет, что оппозиция готова к серьезному противостоянию с властями, подчеркивая, что тема провокаций станет главной в информационной войне с обеих сторон.

"Есть основания полагать, что ситуацию целенаправленно провоцируют определенные люди. Например, у киевской горадминистрации в толпе было много подозрительных молодых людей спортивной внешности с палками, камнями и пакетами со спиртным в руках. Сами оппозиционеры понимают, что среди них - провокатор ", - приводит издание слова руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко.

Сопредседатель российского движения "Солидарность" Борис Немцов также уверен, что на Банковой улице у Администрации президента действовали провокаторы, и рад, что украинские оппозиционные лидеры "отмежевались от них".

Корреспондент РБК Алексей Бутенко, присутствовавший на месте событий, говорит, что киевский протест, в отличие от московского, - протест с кулаками. Большую роль в нем играют местные националисты и футбольные болельщики. Многие из них в масках, с дубинами и цепями - полностью соответствуют стереотипному образу провокатора.

"Действия властей были мягче, чем я ожидал. Прежде чем вытеснить толпу с Банковой улицы от Администрации президента, где был настоящий штурм с бульдозером и т.п., силовики медлили несколько часов", - делится впечатлениями А.Бутенко. Он отмечает высокую самоорганизацию протестующих: "Во время столкновений с милицией в толпе образовалось два коридора - по одному от места событий двигалась толпа мирных протестующих, по другому в противоположном направлении шли те, кто был готов к активным действиям".

Протестующие высказывают свое недовольство отсутствием лидеров, тех, за кем они готовы были идти. "Наибольшую симпатию вызывает Кличко, но скорее как спортсмен, а не как политик. Поэтому, несмотря на массовость, протест выглядит разрозненным", - говорит очевидец.

В Киеве, в отличие от Москвы, в развитии протестных настроений не так активно используются социальные сети, все опирается на сарафанное радио.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Российская газета" обращает внимание на присутствие среди протестующих "агрессивных молодчиков, готовых к бойне и желающих ее". "Самые отчаянные отбирали у бойцов щиты, другие завели бульдозер, чтобы взломать строй правоохранителей. Как только толпа приближалась вплотную к строю бойцов, те были вынуждены защищаться, чтобы не оказаться под колесами захваченной техники", - пишет издание.

"Кто вы и зачем это делаете?", - спросил корреспондент "РГ" у одного из таких оппозиционеров. "Мы - возмущенные граждане, - ответил боевик. - За нами стоят люди, которым все это надоело". "А что вы за это получите?", - продолжал интересоваться корреспондент издания. "Деньги!", - крикнул собеседник и бросил очередной булыжник в закрывшихся щитами омоновцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13