Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховный Суд РФ снял "Родину" с выборов в Мосгордуму

Верховный суд (ВС) РФ оставил в силе решение Мосгорсуда от 26 ноября 2005г. об отмене регистрации списка Московского регионального отделения партии "Родина" на выборах в Мосгордуму. Таким образом, партия не сможет принять участия в выборах 4 декабря 2005г.
Верховный Суд РФ снял "Родину" с выборов в Мосгордуму

Тем самым суд признал предвыборный ролик партии "Родина" разжигающим межнациональную рознь. 26 ноября Московский городской суд постановил отменить регистрацию списка "Родины" на выборах в Мосгордуму, так как признал партийный агитационный ролик "Очистим Москву от мусора", который транслируется по телевидению, разжигающим межнациональную рознь.

Напомним примерное содержание скандального видеоролика: "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает фразу: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают плечом к плечу лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и возглавляющий ее московский список депутатов отставной генерал Юрий Попов. Затем Д. Рогозин подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается ролик слоганом: "Очистим наш город от грязи!".

Работа по исключению партии "Родина" из избирательных бюллетеней будет проходить в течение 3 декабря 2005г. или непосредственно в день выдачи бюллетеней - 4 декабря, сообщили РБК в Московской городской избирательной комиссии. В Мосгоризбиркоме также отметили, что в случае если избиратель поставит галочку в бюллетене напротив партии "Родина, бюллетень будет признан недействительным.

Между тем на сегодняшнем заседании представители "Родины" настаивали на том, что Мосгорсуд не уведомил их должным образом о дате и времени судебного заседания. Кроме того, по их словам, видеоролик был "направлен исключительно на проблему экологии" Москвы.

После заседания лидер "Родины" Дмитрий Рогозин призвал своих сторонников прийти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать за партию, несмотря на то, что ее не будет в избирательных бюллетенях. Д.Рогозин также отметил, что в Мосгордуму "пройдут партии, удобные власти", и высказал мнение, что "сегодняшняя власть еще не готова вести честные выборы". Глава партии "Родина" призвал единомышленников не отчаиваться, собраться с силами и выразить свою гражданскую позицию. Д.Рогозин не считает решение ВС катастрофой для партии, заявив при этом, что предвыборная борьба только набирает обороты.

По мнению зарубежных наблюдателей, московские выборы могут на несколько лет вперед обозначить будущие очертания политических процессов в России. Выборы могут стать репетицией парламентских и президентских выборов, которые должны состояться в 2007г. и 2008г.

Следует отметить, что в выборах в Мосгордуму, по результатам телефонного опроса, проведенного ROMIR Monitoring, планируют принять участие 62% жителей столицы (из них "точно да" - 44%, "скорее да" - 18%). При этом среди респондентов в возрасте 25-34 лет идти голосовать собираются 44%, среди молодых людей 18-24 лет - 54% опрошенных. Среди пенсионеров прийти на выборы намерены 81%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29