Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва предложила Вашингтону взаимно обнулить ограничения для дипмиссий

История масштабных санкций против дипломатических миссий России и США началась во время президента Барака Обамы. Она привела к взаимным сокращениям дипломатов, закрытию консульств и дипломатических дач в обеих странах
Посольство России в Вашингтоне
Посольство России в Вашингтоне (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Россия и США находятся на «ответственном рубеже» во взаимных отношениях, которые нуждаются в улучшении, заявил посол России в США Анатолий Антонов на открытии десятого ежегодного заседания форума «Диалог Форт-Росс». Речь Антонова опубликована на сайте посольства России в США.

Российский посол предложил начать улучшение отношений с отмены всех введенных странами ограничений на дипломатическое присутствие друг друга.

«Многое тянет отношения назад. Проблем предостаточно. Наши граждане испытывают визовые трудности. Не возвращена захваченная несколько лет назад российская дипсобственность, в том числе в Сан-Франциско. Вводятся новые санкции. Мы же предлагаем позитивную программу действий. В качестве первого шага считаем важным полностью обнулить на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга», — сказал Антонов.

NYT узнала содержание «секретных переговоров» США и России
Политика
Фото:Jim Young / Reuters

Посол добавил, что Москва и Вашингтон «не должны упустить шанс воплотить в жизнь конструктивный дух Женевы», им следует стремиться к «продвижению объединительной повестки».

«Международная ситуация требует принятия ряда назревших и перезревших решений о налаживании взаимодействия для ликвидации угроз, чреватых большими человеческими и экономическими потерями. Слишком высоки ставки в борьбе с международным терроризмом, расползанием ОМУ, изменением климата, обострением региональных конфликтов и распространением смертоносных заболеваний», — пояснил Антонов.

Волна давления на дипломатические миссии друг друга началась между Россией и США в последний полный месяц президентства Барака Обамы в декабре 2016 года. Тогда США также закрыли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде и выслали несколько десятков российских дипломатов. Россию тогда обвинили во вмешательстве в президентские выборы в США. Уже при президенте Дональде Трампе были закрыты консульства России в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке, а также торговые представительства России.

В России закрылись генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в России, должно было сократиться до 455 человек — на 755 человек, как сообщал позднее президент Владимир Путин. Было приостановлено использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

Путин ограничил найм сотрудников консульств «недружественных стран»
Политика
Владимир Путин

В апреле 2021 года Путин подписал указ, который ограничил прием сотрудников на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. Указ предписывал ограничить заключение трудовых договоров между «физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации», и дипмиссиями стран, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан. В список недружественных стран попали США и Чехия.

После этого посольство США в Москве фактически остановило работу по выдаче виз россиянам.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

В мае 2021 года американское диппредставительство сообщило, что российские власти уведомили о намерении отложить вступление в силу запрета на наем сотрудников. «Российское правительство проинформировало посольство США в Москве о своем намерении отложить запрет на работу в посольстве США в России иностранных граждан. Следовательно, до 16 июля посольство США в Москве временно возобновит обычные услуги для граждан США, включая паспортные услуги, консульские отчеты о рождении за границей и ограниченные нотариальные услуги», — сообщили тогда в посольстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10