Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Володин будет курировать в Думе борьбу с коррупцией

Думские руководители перераспределили свои полномочия после ухода из палаты бывшего лидера фракции единороссов Владимира Васильева. Курируемый им комитет по безопасности и противодействию коррупции перешел к спикеру Володину
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Председатель Госдумы и его заместители перераспределили между собой комитеты, которые они будут курировать, рассказал РБК собеседник в руководстве нижней палаты парламента и подтвердил первый вице-спикер Александр Жуков. Необходимость пересмотреть зоны ответственности руководителей палаты возникла после назначения вице-спикера, бывшего главы фракции «Единой России» Владимира Васильева врио главы Дагестана и назначения нового вице-спикера Ольги Тимофеевой.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции, который курировал Васильев, перешел к спикеру Вячеславу Володину. Это было консолидированное решение всех лидеров фракций, пояснил РБК первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков. «У председателя будут основные комитеты, комитет по обороне уже был за ним закреплен, поэтому решили, что и комитет по безопасности правильно будет ему отдать», — сказал депутат. За спикером останутся также комитеты по международным делам и по регламенту.

Председатель палаты «исторически» курировал «ключевые» комитеты — по законодательству, по международным делам и по обороне, рассказывал ранее источник РБК, близкий к руководству Госдумы. «Комитет по безопасности курировал Васильев, поскольку он сам — выходец из силовых структур», — добавлял он.

При этом комитет по законодательству, за который ранее отвечал спикер, перейдет к Жукову. «Я буду курировать этот комитет, так как в моей зоне ответственности — планирование законотворческой деятельности, а через этот комитет проходит значительная часть проектов», — пояснил он. За Жуковым сохранятся комитеты по бюджету и по финансовому рынку.

Новому лидеру думских единороссов Сергею Неверову Жуков отдал комитет по экономической политике. Кроме того, он по-прежнему будет курировать комитет по аграрным вопросам. «Таким образом, у Неверова будет реальной сектор экономики», — отметил Жуков.

Новый вице-спикер Тимофеева будет отвечать за комитет по труду и социальной политике (перешел от Жукова) и за комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений (от вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева). Тимофеева ранее возглавляла комитет по экологии, однако он остался за Лебедевым, так как он будет отвечать и за комитет по природным ресурсам (перешел от вице-спикера от «Справедливой России» Ольги Епифановой), пояснил собеседник в аппарате Думы. За Тимофеевой закреплен социальный блок, так как она является сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), пояснил собеседник РБК.

Остальных заместителей Володина — Ивана Мельникова (КПРФ), единороссов Петра Толстого и Ирины Яровой — изменения не коснулись. Всего у Володина два первых заместителя (Жуков и Мельников) и шесть простых заместителей, среди них три представителя оппозиционных фракций. Все они, за исключением Тимофеевой, были назначены в начале работы седьмого созыва по предложению фракций.

На текущую работу комитетов его куратор не влияет, большинство вопросов решается в рабочем порядке с главой фракции, «но с куратором согласовывают позицию по каким-то резонансным или скандальным законопроектам», говорит собеседник РБК в аппарате Госдумы. Также с ним обычно обсуждается проведение каких-то масштабных мероприятий под эгидой комитета, рассказал собеседник.

Вице-спикеры входят в Совет Думы, который определяет повестку пленарных заседаний, и имеют «право решающего голоса», участвуют в принятии «политических решений», в то время как главы комитетов участвуют в заседаниях совета как приглашенные, отметил собеседник РБК в думском аппарате.

Для обывателя будет понятнее, если темой борьбы с коррупцией займется спикер, а не вице-спикер, тем самым Володин показывает, что она является приоритетной для Думы, считает политолог Константин Калачев. Странно было бы​ назначать куратором комитета по безопасности и противодействию коррупции Яровую, которая недавно была исключена из Совета по противодействию коррупции при президенте, так как уже не является председателем профильного комитета, или Неверова, у которого «полно забот» во фракции, добавил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00