Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ «фабрики медиа» предложило американцам расследовать вмешательство США

Портал USA Really, аффилированный с российским Федеральным агентством новостей, предложил американцам изучить случаи вмешательства США в дела других стран. За лучшие работы будет выплачено финансовое вознаграждение
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

Информационное агентство USA Really анонсировало конкурс на лучшие работы, которые показывают, как США пытаются повлиять на внутреннюю политику в других странах. Сайт портала, который был создан весной 2018 года и является дочерней структурой Федерального агентства новостей, предлагает американцам изучить, «как Соединенные Штаты оказывают влияние» на другие страны с помощью «манипуляций на выборах, захвата власти и прямых интервенций».

Желающие поучаствовать в конкурсе могут присылать работы в одну из пяти рубрик — эссе, видео, стихи, прогнозы или мемы. Все работы должны быть связаны с темой американского вмешательства. Лучшие авторы будут вознаграждены денежными призами, а их работы опубликованы на сайте USA Really.

В конкурсе могут принять участие все без исключения взрослые граждане США, констатирует издание. В особенности USA Really призывает попробовать свои силы независимым журналистам, писателям, сценаристам.

Победитель среди участников будет выявлен путем голосования читателей USA Really и независимого жюри, состав которого будет объявлен в ближайшее время. Автор лучшего эссе получит $2 тыс., лучшего видео — $1 тыс., лучшего мема — $500, стихотворения или песни — $500, прогноза — $1 тыс. Обладатели второго и третьего мест также получат денежные призы. Средства будут переведены участникам посредством банковского трансфера, утверждается на сайте USA Really.

Агентство USA Really было запущено в мае 2018 года под эгидой Федерального агентства новостей (ФАН). Руководителем проекта стал российский журналист Александр Малькевич. На сайте ФАН USA Really упоминается как англоязычный и дочерний проект.

Ранее Facebook, Twitter и YouTube заблокировали аккаунты USA Really якобы из-за спама и подозрительной активности. Малькевич обвинил США в цензуре и нарушении свободы слова. «Полная блокада. Не дают ничего сделать. Хочется пошутить и сказать: странно еще, что из отеля не выгнали», — пожаловался Малькевич в интервью ФАН 25 июня, находясь в США.

ФАН было создано в 2014 году и, как следует из расследования РБК, является частью так называемой фабрики медиа, объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория 16 порталов «фабрики медиа» в феврале 2017 года достигла 36 млн человек, в том числе аудитория ФАН — 11 млн человек.

В расследовании РБК отмечалась также близость «фабрики медиа» к так называемой фабрике троллей, сотрудники которой якобы должны писать в блогах и соцсетях комментарии в защиту действующей власти и пропагандировать патриотические ценности. Об этом писали «Новая газета», «Фонтанка» и BBC. Возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры давно знакомого с президентом России Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина. Сам Пригожин, комментируя обвинения в связях с «фабрикой троллей», заявлял, что «не связан с данной структурой».

В феврале 2018 года его и 12 других россиян спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил в попытках повлиять на внутреннюю политику США. По данным американского следствия, работа по оказанию политического влияния на граждан США началась в 2014 году. Согласно тексту обвинения, вело эту работу базирующееся в Санкт-Петербурге Агентство интернет-исследований (АИИ). О том, что оно финансируется компаниями Пригожина «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг», также было указано в обвинении. Одна из названных Мюллером ведуших сотрудниц АИИ, Александра Крылова, упоминалась изданием «Медуза» в качестве генерального директора ФАН в 2014–2015 годах. ​

Некоторые эксперты в США считают деятельность USA Really попыткой протестировать новую, более открытую тактику влияния на американскую политику. «Это очень открытая операция, — сказал New York Times информационной аналитик из занимающей вопросами кибербезопасности компании FireEye Ли Фостер. Вероятно, это — попытка переместить подобную активность в мейнстрим, легитимизировать ее как деятельность СМИ, чтобы с ней было сложнее бороться, допустил эксперт​.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12