Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 
Эксклюзив

Битва за референдум: почему независимость Барселоны приведет к кризису

После беспорядков в день референдума о независимости Каталонии в Барселоне продолжаются митинги. Итоги референдума не имеют юридической силы, но они могут стать инструментом давления регионов на Мадрид, говорят эксперты
Фото: Mauro Ujetto / NurPhoto via Getty Images
Фото: Mauro Ujetto / NurPhoto via Getty Images

В понедельник, 2 октября, власти Каталонии объявили о победе сторонников отделения от Испании на прошедшем накануне референдуме. За независимость проголосовали 92% от пришедших на участки 2,26 млн человек. Явка составила всего 42,3%, однако нижний порог участия для этого референдума установлен не был. Независимые и международные наблюдатели не присутствовали на референдуме.

«В этот день надежды и страданий... граждане Каталонии заслужили право на независимое государство в форме республики», — цитирует Reuters слова Карлеса Пучдемона, президента правительства Каталонии. В свою очередь, премьер-министр Испании Мариано Рахой охарактеризовал референдум «всего лишь постановочной акцией». В день голосования Рахой обвинил сторонников референдума в попытке «шантажировать весь народ». Это «издевательство над демократией», и референдума о самоопределении Каталонии не было, цитирует его ВВС.

Для защиты от повторного голосования предполагалось использовать электронные списки, но накануне референдума гражданская гвардия Испании заблокировала доступ в интернет на избирательных участках и пыталась оттуда вынести бюллетени, сервер с базой данных отключили. В ответ каталонцы вступили в противоборство, что привело к столкновениям, а власти региона разрешили голосовать на любом избирательном участке и бросать в урны бюллетени, даже напечатанные на принтере в домашних условиях.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

По данным властей Каталонии, более 800 человек и более 30 сотрудников полиции получили травмы в результате столкновений во время референдума, что еще больше усугубило конфликт между Барселоной и Мадридом. ООН уже призвала испанские власти расследовать факты применения насилия к участникам референдума в Каталонии.​

По шапке от Меркель

Корреспонденты РБК на месте событий сообщили, что в понедельник в Барселоне продолжились манифестации, однако столкновений с полицией уже не было. На площади Университета, где обычно проходят концерты и митинги, утром было спокойно, затем появились несколько человек с плакатами, потом организовалась группа. Собравшиеся ограничились исполнением каталонских песен и скандированием лозунгов.

Как сообщает корреспондент РБК в Барселоне, в понедельник в толпе митингующих на площади Университета помимо каталонских сепаратистских флагов «эстелада» присутствовали и флаги Испании. Митингующие объясняли это тем, что даже противники отделения Каталонии вышли на площадь в знак протеста против действий полиции по разгону митингующих.

Георгий Филатов Дубинкой по Испании: как полиция подвела итоги каталонского референдума
Мнение

Один из выкрикиваемых на митинге лозунгов звучал как «Больше пожарных, меньше полиции!» — это намек на действия каталонских пожарных, которые накануне защищали толпу протестующих от полицейских дубинок. Участники демонстрации показывали друг другу на смартфонах видеообращение пожарных из Страны Басков, которые приехали накануне в Барселону на помощь митингующим.

Здание главного департамента национальной полиции было оцеплено работниками правопорядка, около входа собрались 80 человек с флагами Каталонии. Они выкрикивали лозунги, пели, но других активных действий не предпринимали. На площади Каталонии в 100 м от департамента полиции днем было вновь спокойно. В целом стихийные митинги проходили у административных зданий, в остальной части города было видно лишь усиленное присутствие полиции и городской гвардии Барселоны.

Митингующие на площади Университета обсуждали в понедельник и возможные последствия голосования. В разговоре с корреспондентом РБК многие из них признавали, что итоги референдума спорные и зафиксировано немало нарушений. Но при этом события в Барселоне привлекли внимание мировой общественности, и теперь Мадрид не сможет просто об этом промолчать. «Рахой получил по шапке от Меркель — и поделом», — рассказал корреспонденту РБК один из митингующих. Речь идет о сообщении Die Welt, согласно которому канцлер ФРГ позвонила Рахою в воскресенье, потребовав ответа на сообщения о сотнях раненых при столкновениях в Барселоне.

Единая-неделимая

Официально же как до дня референдума, так и после него власти иностранных государств воздерживались от оценки ситуации в Каталонии, называя это «внутренним делом Испании». Начиная с апреля вплоть до последних дней сентября такие высказывания делали Госдепартамент США, президент Франции Эмманюэль Макрон, МИД Китая, правительство Венгрии и др.

Уже после референдума, в ночь на 2 октября, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил: «Каталонский референдум — вопрос испанского правительства и народа. Главное, чтобы соблюдались испанская Конституция и верховенство права». Дипломат также добавил, что для Британии важны «сила и единство Испании» как союзника.

Схожими словами на прошлой неделе прокомментировал ситуацию президент США Дональд Трамп. Принимая в Вашингтоне 26 сентября испанского премьера Рахоя, он заявил, что Испания — это «великая страна, которая должна оставаться единой».

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Россия отказалась давать оценку и самому референдуму, и последующим действиям испанской полиции. «Последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства», — заявил 2 октября пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, добавив, что Россия не приемлет, когда кто-то «оценивает методы работы ее правоохранительных органов», потому не будет комментировать действия испанских полицейских.

«Испанское государство проиграло»: как проходил референдум в Каталонии
Политика
Митинг сторонников единой Испании перед референдумом в Каталонии, 30 сентября 2017 года

Еврокомиссия открыто назвала прошедший референдум незаконным, призвав стороны как можно скорее двигаться от конфронтации к диалогу. «Это внутреннее дело Испании, и заниматься им надо согласно конституционному порядку», — сказал днем 2 октября официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. Если в будущем Мадрид и Барселона все же договорятся о проведении законного референдума и по его итогам Каталония станет независимой, ей придется заново вступать в Евросоюз, добавил он. По словам Схинаса, сейчас Брюссель в роли посредника выступать не будет, поскольку «ЕС всецело доверяет премьер-министру Рахою в вопросе управления трудным процессом переговоров».

Парад суверенитета

Испания — унитарное государство с большим уровнем децентрализации, которая проявляется в делении испанских регионов на автономии или автономные сообщества, имеющие свои местные правительства, объясняет РБК эксперт по Каталонии Светлана Рудник, сотрудник кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В Конституции страны указано, что «государство обладает исключительной компетенцией» в разрешении на проведение народных консультаций путем референдума», при этом король Испании может назначить «референдум в случаях, предусмотренных Конституцией», отмечает Рудник. Поэтому с точки зрения испанской Конституции референдум нелегитимен, так как Мадрид не дал разрешения на созыв референдума, объясняет эксперт.

За 40 лет, прошедших со смерти диктатора Франциско Франко и восстановления монархии, Испания строит уникальную модель «государства автономий», рассказала РБК эксперт НИУ ВШЭ и клуба «Валдай» Татьяна Коваль. Одно из свойств системы — каждый регион имеет свой объем полномочий и степень независимости от Мадрида. «В некоторой степени референдум можно рассматривать как давление Барселоны на центральную власть, «торг» за власть и финансы», — говорит она, добавив, что это создает для Мадрида опасный прецедент борьбы своих регионов за отделение.

«Результат референдума не был бы принят ни испанским правительством, ни европейским. Здесь нет каких-либо юридических альтернатив, с сожалением для каталонской стороны. Правовых лазеек у Каталонии нет, и единственная возможность лишь та, при которой испанское правительство даст официальное разрешение на проведение референдума», — говорит Рудник.

Тем не менее еще за несколько дней до голосования сторонники независимости Каталонии в ускоренном порядке и без соблюдения необходимых формальностей приняли в местном парламенте два закона — «О референдуме» и «О переходном периоде» после отделения от Испании. В начале октября каталонский парламент собирается в одностороннем порядке объявить независимость от Испании. Как сказал Карлес Пучдемон, правительство региона в ближайшие дни направит результаты референдума в парламент Каталонии, чтобы тот принял решение в соответствии с законодательством страны.

Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон
Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон

Испанская пресса прогнозирует, что в такой ситуации правительство Испании впервые в истории может ввести в действие 155-ю статью Конституции. В этой статье говорится: «... если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные Конституцией или другими законами либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании... Правительство может с согласия абсолютного большинства сената принять необходимые меры для выполнения автономным сообществом указанных обязательств в принудительном порядке».

Также эта статья предусматривает фактический перевод всех местных органов под прямое подчинение центру: «В осуществлении мер, предусмотренных в предыдущем пункте, правительство может давать соответствующие распоряжения любым властям автономных сообществ». Но такое решение может привести стороны к новой волне насилия. Жесткие методы испанских властей могут расколоть общество еще в большей степени, опасается эксперт. «Конфликт между Каталонией и Испанией стал не только иметь юридическую и политическую основу, но и социальную», — отмечает Рудник. Она также не исключает возникновение «эффекта домино» в самой Испании, так как по соседству с Каталонией находится автономное сообщество Страна Басков, в котором всегда высказывались за отделение от Испании.

Экономика страдает первой

Ключевой испанский биржевой индекс IBEX 35 по итогам дня упал на 1,21%. Аналитики однозначно связывают это с результатами референдума в Каталонии. Лидерами падения стали банки, базирующиеся в Каталонии: котировки Banco Sabadell опустились более чем на 6%, CaixaBank — почти на 5%. Негативную динамику продемонстрировали также бумаги таких компаний, как Abertis (автостоянки и автомагистрали, минус 0,10%), Grifols (фармацевтика, минус 0,55%) и Gas Natural (электроэнергетика и газ, минус 1,31%). Рынки остальных стран Западной Европы в понедельник в основном сохраняли позитив. Немецкий DAX увеличился на 0,58%, австрийский ATX — на 0,88%, французский CAC 40 — на 0,39%, итальянский FTSE MIB — на 0,51%. Для европейских фондовых рынков фактор Каталонии не столь значим, поскольку даже в случае реализации сценария выхода из состава Испании регион останется в еврозоне, полагает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич.

Курс евро к доллару на международном рынке к 19:00 мск понедельника упал на 0,6% и колебался около $1,1745 за евро. В пятницу в это время он находился выше отметки в $1,18 за евро. ​Референдум, вызвавший давление на европейскую валюту, вряд ли приведет к реальной независимости Каталонии, но акты насилия, сопровождавшие голосование, рискуют укрепить сепаратистские настроения в регионе, предупреждает аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова. «На фоне сепаратизма следует ожидать более осторожного отношения инвесторов к единой европейской валюте», — соглашаются эксперты ВТБ24.

Михаил Комин Референдум меньшинства: что привело к каталонскому кризису
Мнение


Каталонские профсоюзы призвали 3 октября устроить всеобщую забастовку в автономии. Цель — «парализовать Каталонию» на один день, чтобы выразить протест жестким действиям официального Мадрида в день референдума. К забастовке выразили намерение присоединиться несколько барселонских вузов, в том числе Университет Барселоны и Политехнический университет. На время приостановит работу общественный транспорт, включая метро. Забастовку поддержат футбольные клубы: во вторник выходной запланирован не только у ФК «Барселона», но и у ее принципиального соперника в чемпионате, другого барселонского клуба «Эспаньол», а также у «Жироны». Впрочем, одна из крупнейших фабрик в регионе Seat (производство автомобилей) отказалась присоединиться к забастовке и будет функционировать в привычном режиме.

Ранние прецеденты

В 2013 году, по данным Центра изучения общественного мнения при правительстве Каталонии, независимость Каталонии поддержали 49% населения региона, что на тот момент стало историческим максимумом. В ноябре 2014 года сторонники отделения от Испании провели символическое голосование за независимость. Явка была низкая — проголосовать пришли 2,25 млн из 5,4 млн избирателей, но «за» тогда проголосовали более 80% пришедших. В ноябре 2015 года парламент Каталонии одобрил решение о начале отделения провинции от Испании, но Мадрид его не признал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46