Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст внес Макаревича, Шаца, Галямину и Гордееву в список иноагентов

СМИ-иноагентом также признали главреда издания «Новая газета. Европа» Кирилла Мартынова. В список физлиц-иноагентов попали украинский журналист Дмитрий Гордон и предприниматель Борис Зимин
Андрей Макаревич и Михаил Шац
Андрей Макаревич и Михаил Шац (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов одну организацию и шесть человек, в том числе актера и телеведущего Михаила Шаца и политика Юлию Галямину.

Также в этот список попали общество с ограниченной ответственностью «Новости» (учредитель красноярской телекомпании ТВК), блогер Кирилл Федоров, журналист и политолог Сергей Медведев, главный редактор «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов, журналист Сергей Лойко. Число фигурантов списка выросло до 179.

Одновременно ведомство расширило реестр физлиц-иноагентов, добавив в него музыканта, лидера группы «Машина времени», Народного артиста России Андрея Макаревича, политолога Федора Крашенинникова, журналистку Катерину Гордееву, украинского журналиста Дмитрия Гордона, экс-директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией и НКО-иноагентом) Ивана Жданова (Росфинмониторинг внес его в реестр экстремистов), бизнесмена и общественного деятеля Бориса Зимина.

Минюст признал иноагентами Быкова, Альбац и Митю Алешковского
Политика
Дмитрий Быков

У всех новых участников списка физлиц-иноагентов в графе об иностранных источниках указана Украина; у Крашенинникова — еще и Deutsche Welle (внесена в список СМИ-иноагентов). Теперь в этом реестре 19 человек.

Макаревич неоднократно высказывался против военных действий на Украине. В начале марта музыкант сообщил, что находится в Израиле. Весной «Машина времени» объявила, что организаторы отменили концерты группы в России, запланированные на лето. По данным «Фонтанки», коллектив фигурирует в списке артистов, чьи выступления власти страны признали нежелательными.

«Ну наконец-то! Весь вечер принимаю поздравления. Надеюсь, скоро сообщат, какой иностранной державе служу и где за это платят», — прокомментировал Макаревич в своем телеграм-канале внесение в список иноагентов.

Галямина сообщила РБК, что узнала о решении Минюста из СМИ и планирует обжаловать его. «Для меня это не было неожиданностью, хотя, конечно, мне было очень неприятно, что такое произошло, ведь это не соответствует действительности. Но многих людей сейчас маркируют «желтой звездой», — сказала политик.

Шац после начала военной операции на Украине подписал обращение российских комиков к президенту Владимиру Путину с призывом остановить боевые действия. В интервью «Настоящему времени» (также признано СМИ-иноагентом) телеведущий рассказывал, что получал звонки и сообщения с угрозами; он был вынужден покинуть Россию и переехать в Израиль.

Минюст признал иноагентами Яшина, Лазареву и Каца
Политика
Илья Яшин

Мартынов покинул Россию в марте, незадолго до того, как «Новая газета» приостановила выпуск бумажной и онлайн-версий до окончания боевых действий на Украине. Сотрудники, уехавшие из страны, создали издание «Новая газета. Европа». В апреле Роскомнадзор ограничил доступ к его сайту.

Гордон также внесен российскими властями в список лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к терроризму или экстремистской деятельности. В июле Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста по делу о дискредитации российской армии, МВД объявило его в розыск.

Гордеева после начала боевых действий на Украине сняла серию интервью с обсуждением происходящего, летом выпустила фильм «Человек и война», герои которого стали свидетелями событий на Украине. 27 августа ей вручили премию «Камертон» имени Анны Политковской.

22 июля ведомство признало физическим лицом — иноагентом бывшую жену Шаца, телеведущую Татьяну Лазареву. Тогда же в реестр внесли блогеров Веронику Белоцерковскую и Максима Каца, оппозиционера Руслана Шаведдинова и муниципального депутата Илью Яшина. Последний арестован по статье о фейках про Вооруженные силы России (ч. 2 ст. 207.3 УК).

В середине июля президент Владимир Путин подписал закон, по которому иностранным агентом считается лицо, которое получило «поддержку из-за рубежа» либо находится «под иностранным влиянием» и занимается политической деятельностью в России, целенаправленным сбором данных в сфере военной, военно-технической деятельности России или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21