Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Путин наградил мэра Шебекино Орденом Мужества Политика, 14:51
Харьковская ВГА сообщила о подходе российских сил «вплотную» к Купянску Политика, 14:46
Тренер ПСЖ сообщил об уходе Месси по окончании сезона Спорт, 14:43
Дзюба заявил, что Овечкин «прибил бы» его на льду Спорт, 14:43
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:42
Песков сообщил о докладах Путину по обстрелам Шебекино Политика, 14:37
Один человек погиб при стрельбе в историческом центре французского города Общество, 14:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В России запустят эксперимент с оплатой льготного проезда смартфоном Общество, 14:29
В МИДе назвали вбросом сообщения о переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 14:27
Пушилин сообщил о попытках украинских войск отбить Артемовск Политика, 14:25
Какие виды вентиляции бывают и как ее сделать в загородном доме Недвижимость, 14:23
В Харькове прогремели взрывы Политика, 14:20
«Всегда собирайте своих современников»: как вкладывать в искусство Стиль, 14:18
Банк России выпустил монеты со Смешариками Финансы, 14:09
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД предостерег Запад от отказа выполнять вторую часть «зерновой сделки»

Захарова: Россия предостерегает Запад от отказа выполнять вторую часть «зерновой сделки»
По словам Захаровой, второй пакет «зерновой сделки» предусматривает в том числе снятие ограничений на экспорт российской продукции
Грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. т кукурузы покидает Одессу и направляется в порт Триполи в Ливане, 1 августа 2022 года
Грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. т кукурузы покидает Одессу и направляется в порт Триполи в Ливане, 1 августа 2022 года (Фото: Michael Shtekel / AP)

Москва предостерегает западные страны от попыток «замотать или не выполнить» вторую часть «зерновой сделки», заключенной в Стамбуле. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, для полноценной реализации соглашений западным странам необходимо обеспечить доступ российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, «то есть устранить финансовые и логистические препятствия, вызванные введенными ими антироссийскими ограничениями».

«Достигнутые в Стамбуле договоренности, подчеркну, носят пакетный характер <...>, а поэтому мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета сделки. В противном случае мир может недополучить десятки миллионов тонн зерна», — указала Захарова.

Представитель МИДа также отметила, что страны — получатели продовольствия прекрасно понимают, кто именно «стоит за созданием препятствий» для доставки российского продовольствия на мировые рынки.

22 июля Россия и Украина подписали «зерновое соглашение» при посредничестве Турции и ООН. В рамках соглашения будет создан безопасный коридор для экспорта зерна из портов Одесса, Черноморск и Южный по Черному морю. Следить за погрузкой будут представители Турции и ООН, а проверять суда на входе и выходе в Черном море — четырехсторонний координационный центр.

Кроме того, Россия и ООН заключили меморандум о том, что организация будет способствовать снятию ограничений, препятствующих экспорту российских сельхозпродукции и удобрений. Москва настаивала, что экспорт зерна из России и с Украины должен начаться синхронно.

Накануне первый сухогруз под флагом Сьерра-Леоне с 26 тыс. т кукурузы отправился из порта Одессы в Ливан. Власти Украины рассчитывают, что все три порта заработают в ближайшие недели.

Зерно из портов Украины перестали вывозить после начала российской военной операции 24 февраля. Киев и страны Запада обвиняли в этом Москву и предупреждали о продовольственном кризисе. Россия, в свою очередь, утверждала, что вывоз продовольствия невозможен из-за минирования портов украинскими войсками.

По оценке советника президента Украины по экономике Олега Устенко, страна могла бы экспортировать 60 млн т зерна за восемь-девять месяцев при работе портов без сбоев. Если же из-за боевых действий они не смогут функционировать должным образом, Киеву понадобится на перевозку до 24 месяцев.

Авторы
Теги