Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дуда заявил о «шоке» после звонка Меркель Путину по «Северному потоку-2»

Президент Польши Дуда заявил о «шоке» из-за звонка Меркель Путину по поводу Nord Stream 2
Президент Польши заявил, что Меркель проявила к Восточной Европе враждебность, позвонив Путину после договоренности с США о завершении строительства Nord Stream 2. Он отметил, что не верил аргументам ФРГ по импорту газа из России
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: John MacDougall / Reuters)

После того как Германия и США договорились в прошлом году не противодействовать строительству «Северного потока-2», занимавшая в то время пост канцлера Ангела Меркель позвонила российскому президенту Владимиру Путину. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Он заявил, что этот шаг шокировал его.

«Я был шокирован. Это следует понимать как акт не только безразличия, но даже враждебности по отношению к нашей части Европы», — сказал Дуда, подчеркнув, что беседа Путина и Меркель состоялась тем же вечером, что и подписание соглашения.

Президент Польши отметил, что «никогда не верил» в аргументацию Меркель, полагавшей, что «Северный поток» является лишь экономическим проектом. По его словам, газовые проекты являются теперь «большим обвинением» против ФРГ. Дуда подчеркнул, что долгие годы обращал внимание Меркель на то, что газовые проекты с Россией нанесут Европе вред, окажутся «смертельны для поляков» и станут «ключом к доминированию России на европейском рынке».

«Многие наши соседи видели [ситуацию с «Северным потоком»] точно так же», — добавил президент Польши.

«Северный поток-2» состоит из двух ниток труб длиной около 1200 км. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год. Строительство завершили в сентябре 2021-го.
 

Глава Еврокомиссии призвала готовиться к худшему с поставками газа
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Речь идет о сделке, которую США и Германия заключили в июле 2021 года. Соглашение предусматривало, что Берлин выступит за введение санкций против Москвы, если та будет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие государства. России при этом позволялось достроить газопровод без введения дополнительных санкций со стороны США.

Спустя год, в июле 2022 года, немецкий канцлер Олаф Шольц назвал политику Меркель в отношении России неправильной. Он указал, что ошибкой является не политика мирного существования, а сложившаяся зависимость Германии от газа из России. ФРГ при этом не создавала инфраструктуру, чтобы в случае необходимости перестроить поставки энергоресурсов, добавил канцлер.

Меркель в июне 2022 года отметила, что к началу спецоперации России на Украине газопровод еще не был запущен. Комментируя решение о строительстве газопровода, экс-канцлер заявила, что «верила не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой в мире».

Премьер Саксонии заявил о «горькой правде» для ФРГ из-за российского газа
Политика
Михаэль Кречмер

Германия в конце февраля приостановила сертификацию «Северного потока-2», газопровод должен был перед запуском получить разрешения европейского и немецкого регуляторов.

В российском МИДе сочли тогда решение Берлина давлением на бизнес, а в Кремле выразили надежду, что процесс сертификации вскоре продолжится. При этом вице-премьер Александр Новак предупредил, что Москва в качестве ответной меры может остановить прокачку газа по «Северному потоку-1».

Зарегистрированная в Швейцарии и принадлежащая «Газпрому» Nord Stream 2 AG в ближайшее время может начать процедуру банкротства, сообщало ранее агентство Reuters. Оператор «Северного потока-2» попал под санкции США, предусматривающие заморозку его активов и изоляцию от долларовой системы. Санкции также были введены против должностных лиц Nord Stream 2 AG. Компания сократила 106 своих сотрудников в Швейцарии и должна подать заявление о банкротстве, рассказала глава отдела по экономическим вопросам швейцарского кантона Цуг Сильвия Тальманн-Гут.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26