Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп сообщил о переговорах с Путиным и Китаем о новом ядерном соглашении

Заявление прозвучало на фоне окончательного выхода США из договора РСМД. Между Москвой и Вашингтоном действует договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений — СНВ-III. Он истекает в 2021 году
Фото: Ed Jones / AP
Фото: Ed Jones / AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что обсуждал с Россией и Китаем вопрос о соглашении по ядерному оружию, сообщает Bloomberg.

Американский лидер считает, что его российский коллега Владимир Путин хотел бы достичь нового соглашения об ограничении ядерных арсеналов.

«Они [Россия] избавляются от некоторых [ракет], мы избавляемся от некоторых», — сказал Трамп журналистам, отметив, что в соглашение должен быть вовлечен Китай. «Это было бы здорово для всего мира», — сказал президент США.

Генсек НАТО отверг идею Москвы о ракетном моратории
Политика
Йенс Столтенберг

Кремль 31 июля сообщил, что между Путиным и Трампом состоялся телефонный разговор. В ходе переговоров американский лидер предложил помощь в тушении лесных пожаров в России. Путин в ответ заявил, что Москва при необходимости воспользуется предложением. Вашингтон позднее сообщил, что лидеры также обсудили вопросы двухсторонней торговли. На следующий день, 1 августа, Трамп сообщил, что разговор с Путиным был «коротким, но хорошим». По словам президента США, он не обсуждал в ходе разговора Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Вашингтон 2 августа завершил официальный процесс выхода из договора, ограничивающий развертывание ракет средней и меньшей дальности. О приостановке участия в ДРСМД Госдеп объявил еще феврале, но оставил полгода для переговоров с Россией о возможном сохранении соглашения. Однако компромисса достичь не удалось.

Власти США объясняли решение о выходе нарушениями договора Москвой. Россию обвинили в создании запрещенной ракеты 9М729, чья дальность полета нарушает положения ДРСМД, и потребовали от нее эту ракету уничтожить. Россия подобные обвинения отвергла и выдвинула Вашингтону встречные претензии. Речь идет о развертывании США пусковых установок Мk-41 в Румынии, способных, как отмечали в российском МИДе, запускать запрещенные ДРСМД ракеты Tomahawk. В июле Путин подписал закон о приостановке ДРСМД.

Пентагон объявил о новых разработках ракет после выхода из ДРСМД
Политика

Договор был подписан в 1987 году в Вашингтоне генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Стороны отказались от производства, использования и хранения баллистических ракет наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Российский МИД назвал выход США из договора «серьезнейшей ошибкой» и призвал Вашингтон не развертывать новые ракеты после разрыва ДРСМД. В Вашингтоне заявили, что США не боятся новой гонки вооружений из-за выхода из договора.

Между Россией и США действует договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений — СНВ-III. Он вступил в силу в феврале 2011 года. Документ предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц и сокращение межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц. Его действие истекает в 2021 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53