Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мирзиёев после протестов пообещал не вносить часть поправок в Конституцию

Речь идет о поправках, касающихся республики Каракалпакстан. Ранее ее жители выступили против поправок, которые исключали бы право на отделение республики от Узбекистана на основании референдума
Шавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев (Фото: Press_Secretary_Uz / Telegram)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пообещал не менять статьи Конституции, касающиеся Республики Каракалпакстан, где накануне произошли беспорядки, сообщила пресс-служба президента.

Президент прибыл в Нукус, столицу автономии, и провел там встречу с депутатами и местными жителями.

«С учетом того что процесс обсуждения изменений и дополнений в Конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующих редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан», — говорится в сообщении.

Все перечисленные статьи касаются республики Каракалпакстан. Статья 70 — о суверенитете республики и ее вхождении в состав Узбекистана, статья 71 — о собственной Конституции республики, не противоречащей Конституции Узбекистана, статья 72 — об обязательности исполнения законов Узбекистана на территории Каракалпакстана, статья 74 — о праве выхода республики из состава Узбекистана на основе референдума, статья 75 — о регулировании отношений Узбекистана и Каракалпакстана договорами.

Единственная статья 73 — о неизменности границ территории Каракалпакстана — может быть исправлена, следует из заявления Мирзиёева.

Власти Узбекистана заявили о попытке захвата органов власти протестующими
Политика
Фото:MaitanovAzamat / Twitter

20 июня президент Узбекистана предложил провести референдум по внесению поправок в Конституцию. 26 июня проект поправок был вынесен на общественное обсуждение, в котором исключались положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После этого 1 июля в столице автономной республики, в Нукусе, начались протесты и уличные шествия. На следующий день власти Узбекистана сообщили, что участники протестов попытались захватить органы государственного управления.

В 1930 году Кара-Калпакскую автономную область вывели из состава Казахской АССР и передали РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР входила в состав Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в Узбекистан на 20 лет с правом выйти из состава республики после референдума.

Референдум по поправкам в Конституцию уже проходил в России, Белоруссии и Казахстане. В России в июле 2020 года изменения поддержали 77,92% пришедших голосовать россиян, утверждала Центральная избирательная комиссия (ЦИК). В числе поправок были обнуление президентских сроков, неприкосновенность экс-президентов, защита исторической правды, поправка о роли детей.

Референдум в Белоруссии прошел в феврале 2022 года. Изменения в Основной закон, в частности, формирование Всебелорусского народного собрания, запрет на избрание президентом больше двух сроков подряд и на привлечение бывшего главы государства к ответственности, поддержали 65,16% явившихся на участки, согласно официальным данным ЦИК.

Поправки в Конституцию Казахстана предполагают лишение первого президента республики Нурсултана Назарбаева большинства личных привилегий и статуса елбасы (лидера нации), запрет на избрание президентом Казахстана более двух раз подряд и запрет близким родственникам главы государства занимать должности госслужащих. Изменения приняли 77,18% голосовавших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22