Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зачем американские конгрессмены приехали в Россию

Перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа в Россию впервые за два года приехали американские конгрессмены. Визит вряд ли принесет практические результаты, но может смягчить отношение к России в окружении Трампа
Слева направо: Джерри Моран, Энтони Годфри, Джон Тун и Ричард Шелби ​во время встречи с Георгием Полтавченко
Слева направо: Джерри Моран, Энтони Годфри, Джон Тун и Ричард Шелби ​во время встречи с Георгием Полтавченко (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

С кем встречаются

В понедельник, 2 июля, начались официальные встречи членов обеих палат американского конгресса (палата представителей и сенат), приехавших в Россию впервые с 2016 года. Инициатива организовать визит исходила от посла США в России Джона Хантсмана, сообщала ранее газета The Washington Post. Поездка делегации стартовала в Санкт-Петербурге со встречи с губернатором Георгием Полтавченко.

Во вторник, 3 июля, конгрессменов в Госдуме примет ее председатель Вячеслав Володин. В тот же день пройдет встреча в Совете Федерации. С российской стороны во встрече в верхней палате российского парламента примут участие около десяти сенаторов, рассказал собеседник РБК в Совете Федерации, в том числе председатель комитета по международным делам Константин Косачев, член того же комитета Андрей Климов, Алексей Пушков из комитета по конституционному законодательству. Официального приглашения приехать с визитом не было, но американцы обратились с просьбой о встрече и поэтому она состоится, сказал РБК Климов.

В тот же день с американской делегацией встретится министр иностранных дел Сергей Лавров. 4 июля, День независимости США, конгрессмены отпразднуют в посольстве США в Москве, на 5 июля назначен их отъезд.

Руководитель группы конгрессменов Ричард Шелби, находясь в Санкт-Петербурге, выразил надежду, что они будут приняты и президентом России Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник сказал, что такой встречи в графике Путина нет, но в Кремле приветствуют визит американской делегации.

Посол Хантсман почти сразу после начала своей работы в России (осенью прошлого года) пытался организовать приезд американских конгрессменов. Однако после того как российские власти отказали в визе сенатору, члену Демократической партии Джин Шахин, все остальные участники планировавшегося визита отказались от него. Сенатор Шахин попала в российский черный список, составленный в ответ на американские санкции, поясняли в посольстве России в Вашингтоне.

Что это за люди

В составе американской делегации шестеро сенаторов и член палаты представителей. Все участники принадлежат к Республиканской партии, являясь однопартийцами президента США Дональда Трампа. Они практически не занимаются вопросами внешней политики и темой взаимоотношений США с Россией. Все они работают в конгрессе не первый срок.

Сенатор из Алабамы Ричард Шелби занимает пост с 1986 года, последний раз он был переизбран в 2016 году. В нынешнем составе верхней палаты Шелби возглавляет один из самых влиятельных и многочисленных комитетов — по ассигнованиям (согласовывает все бюджетные расходы). ​«У нас есть разногласия с Россией, но она игрок на мировой арене», — объяснял он причину визита в Россию (цитата по Washington Examiner). Также в комитете по ассигнованиям состоит сенатор из Луизианы Джон Нили Кеннеди (не имеет отношения к семье президента Джона Кеннеди) и еще двое членов делегации — сенатор от штата Северная Дакота Джон Хувэн и сенатор от Монтаны Стив Дейнс.

Входящий в состав делегации сенатор от штата Южная Дакота Джон Тун — третий человек партии в сенате согласно официальной иерархии, он председатель республиканской фракции. Среди его обязанностей информирование журналистов и общественности о позициях партии по различным вопросам. Тун состоит в комитетах по сельскому хозяйству, финансам и транспорту. По партийной влиятельности Тун уступает лидеру республиканского большинства в сенате Митчу Маконнелу и партийному организатору большинства Джону Корнину.

Еще один сенатор, который приехал в Россию, — Джерри Моран из Канзаса — входит в состав комитета по транспорту.

Единственный член палаты представителей в составе делегации, 75-летняя Кей Грейнджер из Техаса, в 2016 году в 11-й раз была избрана конгрессменом. Ее признавали одним из самых влиятельных членов палаты. В биографии Грейнджер указано, что она активно занимается вопросами международной безопасности, в частности принимала участие в изучении обстоятельств нападения на американское консульство в ливийском Бенгази в 2012 году, в ходе которого был убит посол.

Сенатор от штата Южная Дакота Джон Тун
Сенатор от штата Южная Дакота Джон Тун

Что приехали обсудить

«Цель — поговорить лицом к лицу с высшим политическим руководством и снизить напряженность», — говорил о задачах поездки в разговоре с Washington Examiner Шелби. Некоторые участники американской делегации намерены обсудить российское вмешательство в выборы президента США 2016 года, хотя и высказываются по этому вопросу довольно сдержанно. «Большинство стран вмешались бы и постарались сыграть роль в наших внутренних делах, и некоторые это сделали», — говорил Шелби. В американской практике тоже было такое, признал он.

О желании установить взаимопонимание с российской стороной говорил и сенатор Джон Кеннеди в заявлении в среду. «Мне также интересно узнать больше о российской экономике. Были сообщения, что российский народ голодает, потому что правительство тратит все средства на оружие в Сирии, другие сообщения это опровергают. Я бы хотел узнать, что к чему», — говорил Кеннеди.

По словам сенатора Морана, он попытается использовать поездку в Россию, чтобы заявить своим собеседникам, что вмешательство в выборы недопустимо. ​«Все, что я знаю из расследований, указывает на то, что Россия вмешалась в выборы в США. Я также считаю, что они вмешивались в выборы во Франции и в Германии», — заявил Моран перед своей поездкой.

Дэйнс и Хувэн подробно отношения США с Россией не комментировали, но в марте они подписали письмо в адрес администрации президента Трампа (всего его подписали 39 сенаторов от обеих партий). Правительство страны они призвали не допустить строительства газопровода «Северный поток-2». Этот проект еще больше утвердит роль России как энергетической монополии в Европе, говорится в их обращении. Конгрессмены призвали администрацию использовать все инструменты, в том числе санкции, чтобы сорвать проект.

«На встрече обсудим состояние межпарламентских связей, отношения России и США в преддверии саммита президентов двух стран, борьбу с терроризмом и взаимодействие на Ближнем Востоке», — сказал российский сенатор Косачев «Интерфаксу» 2 июля. Андрей Климов в разговоре с РБК отметил, что выбор тем для общения с американскими сенаторами будет зависеть от предпочтений последних.

Чего ждать от визита

«У нас нет иллюзий, что у нас вдруг наступит дружба, но есть небольшая надежда на сотрудничество в некоторых аспектах», — говорил накануне поездки Шелби (цитата по Washington Examiner). Климов не ждет, что встреча будет результативна. Члены американской делегации «занимают специфические позиции», к тому же делегация не уполномочена говорить от имени палат американского конгресса ни сенатом, ни палатой представителей, объясняет свой скептический настрой российский сенатор.

«Подобные визиты — некогда нормальная практика — были на два года прерваны ввиду политической конъюнктуры. Их возобновление обращает на себя внимание как минимум по двум причинам: исключительно «республиканским» составом участников и временем — визит проходит незадолго до назначенного на 16 июля саммита президентов Путина и Трампа», — говорит эксперт Российского совета по международным делам Максим Сучков. По мнению эксперта, визит сенаторов рассчитан на внутреннюю американскую аудиторию: укрепить внутри Республиканской партии линию на необходимость диалога с Россией и создать впечатление, что поиск конструктивного взаимодействия с Москвой — не просто прихоть Трампа, а инициатива, которую поддерживает часть американской политической элиты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22