Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты и сенаторы пройдут военные сборы под присмотром Шойгу

В распоряжении РБК оказался план проведения самых масштабных и представительных военных сборов из тех, что проходили в России за последние годы. В течение трех дней почти 400 известных политиков - депутатов, сенаторов, членов ЦИК и сотрудников Счетной палаты - будут слушать лекции, демонстрировать физическую подготовку, стрелять из танков и пулеметов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Боеготовность офицеров запаса оценит лично министр обороны Сергей Шойгу. Участники сборов горят желанием продемонстрировать боевой дух.

Сборы пройдут с 3 по 5 июня на трех площадках - в Военной академии Генштаба, Центральном спортивном клубе армии и на полигоне Алабино. В них примут участие 390 человек: 286 депутатов и сотрудников аппарата ГД, 72 сенатора и сотрудника Совфеда, 23 сотрудника Счетной палаты и девять представителей Центризбиркома, следует из плана сборов, подписанного первым замминистра обороны Аркадием Бахиным.

Главная цель мероприятия - продемонстрировать патриотический настрой политиков - офицеров запаса в связи с началом проведения 2 июня очередной военной подготовки в Вооруженных силах, сказал РБК собеседник в аппарате думского комитета по обороне. Подобные мероприятия позволяют должностным лицам поддерживать себя в форме и соответствовать требованиям, предъявляемым вооруженными силами, подчеркивает замруководителя аппарата ГД Юрий Шувалов. В Минобороны от официальных комментариев отказались.

У участников есть и личная цель: в случае успешной сдачи нормативов они смогут получить следующее воинское звание, добавляет источник в аппарате нижней палаты.

Подобные сборы с участием высокопоставленных чиновников и депутатов, но гораздо менее масштабные, проводились и раньше, говорит бывший чиновник, побывавший на одном из таких мероприятий.

"Состав был смешанным: чиновники мэрии Москвы, сотрудники аппарата Счетной палаты, депутаты Госдумы, но "випов" было немного", - вспоминает собеседник РБК. Сборы были куда менее представительными, подчеркивает другой собеседник, участвующий в подготовке июньского мероприятия.

Нынешние сборы будут самыми масштабными за последнее время, а курировать их будет лично министр обороны, говорит зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. "Анатолий Сердюков не интересовался такими мероприятиями, а участие Сергея Шойгу, которого уважают в армии, повышает ответственность всех участников сборов", - подчеркивает он.

Повысить уровень боевой подготовки собираются председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (оба - полковники запаса), первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев - всего на сборы записались 104 депутата, рассказал собеседник в аппарате комитета по обороне.

Представители Зюганова, Жириновского и Исаева подтвердили, что те есть в списках участников. В остальном Госдума будет представлена сотрудниками аппарата, сенаторов будет около 30. Это будут плановые ежегодные сборы, сказал собеседник в аппарате верхней палаты. Работе парламента это не помешает: Госдума на этой неделе не заседает, депутаты трудятся в комитетах.

В первый день сборов в академии Генштаба участники прослушают пять лекций: "Основные направления военного строительства в России", "Глобальная безопасность и основные проблемы ее обеспечения", "Информационная безопасность Российской Федерации", "Современное понимание сущности и содержания войны", "Гибкие стратегические концепции в современной войне". Со вступительным словом к политикам обратится первый замминистра обороны, следует из плана ведомства.

На следующий день военные оценят физические качества офицеров запаса. В легкоатлетическом манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА пройдут контрольные занятия "Быстрота", "Сила" и "Выносливость".

В последний день политики разделятся на три группы и выполнят стрельбы на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны - пулеметов "Максим" и ДП, а также винтовок Мосина. На другом полигоне участникам продемонстрируют беспилотники и технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс "Стрела 10" и РСЗО БМ-21 "Град".

На танкодроме офицеры запаса продемонстрируют искусство управления Т-90, БМП-3, БТР-82А, БМП-2 и "Уралом". По плану, они должны будут также проверить заправку системы двигателя машин топливом, маслом и охлаждающей жидкостью.

"А если завтра в поход? - говорит, отвечая на вопрос о смысле мероприятия, член центрального штаба ОНФ депутат Михаил Старшинов. - Тем более это интересно и познавательно для любого нормального мужчины".

Депутат Евгений Федоров, известный борьбой с "пятой колонной" в СМИ, сказал, что тоже хотел бы посетить сборы, поскольку является военным ветераном и участвовал в боевых действиях.

Власти внедряют в сознание населения психологию жизни в осажденной крепости, говорит политолог Игорь Бунин. Военным запрещают выезд за границу, граждан заставляют отчитываться о наличии второго гражданства, напоминает он, а сборы политиков - еще один элемент этой работы.

Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17