Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты и сенаторы пройдут военные сборы под присмотром Шойгу

В распоряжении РБК оказался план проведения самых масштабных и представительных военных сборов из тех, что проходили в России за последние годы. В течение трех дней почти 400 известных политиков - депутатов, сенаторов, членов ЦИК и сотрудников Счетной палаты - будут слушать лекции, демонстрировать физическую подготовку, стрелять из танков и пулеметов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Боеготовность офицеров запаса оценит лично министр обороны Сергей Шойгу. Участники сборов горят желанием продемонстрировать боевой дух.

Сборы пройдут с 3 по 5 июня на трех площадках - в Военной академии Генштаба, Центральном спортивном клубе армии и на полигоне Алабино. В них примут участие 390 человек: 286 депутатов и сотрудников аппарата ГД, 72 сенатора и сотрудника Совфеда, 23 сотрудника Счетной палаты и девять представителей Центризбиркома, следует из плана сборов, подписанного первым замминистра обороны Аркадием Бахиным.

Главная цель мероприятия - продемонстрировать патриотический настрой политиков - офицеров запаса в связи с началом проведения 2 июня очередной военной подготовки в Вооруженных силах, сказал РБК собеседник в аппарате думского комитета по обороне. Подобные мероприятия позволяют должностным лицам поддерживать себя в форме и соответствовать требованиям, предъявляемым вооруженными силами, подчеркивает замруководителя аппарата ГД Юрий Шувалов. В Минобороны от официальных комментариев отказались.

У участников есть и личная цель: в случае успешной сдачи нормативов они смогут получить следующее воинское звание, добавляет источник в аппарате нижней палаты.

Подобные сборы с участием высокопоставленных чиновников и депутатов, но гораздо менее масштабные, проводились и раньше, говорит бывший чиновник, побывавший на одном из таких мероприятий.

"Состав был смешанным: чиновники мэрии Москвы, сотрудники аппарата Счетной палаты, депутаты Госдумы, но "випов" было немного", - вспоминает собеседник РБК. Сборы были куда менее представительными, подчеркивает другой собеседник, участвующий в подготовке июньского мероприятия.

Нынешние сборы будут самыми масштабными за последнее время, а курировать их будет лично министр обороны, говорит зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. "Анатолий Сердюков не интересовался такими мероприятиями, а участие Сергея Шойгу, которого уважают в армии, повышает ответственность всех участников сборов", - подчеркивает он.

Повысить уровень боевой подготовки собираются председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (оба - полковники запаса), первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Николай Булаев, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев - всего на сборы записались 104 депутата, рассказал собеседник в аппарате комитета по обороне.

Представители Зюганова, Жириновского и Исаева подтвердили, что те есть в списках участников. В остальном Госдума будет представлена сотрудниками аппарата, сенаторов будет около 30. Это будут плановые ежегодные сборы, сказал собеседник в аппарате верхней палаты. Работе парламента это не помешает: Госдума на этой неделе не заседает, депутаты трудятся в комитетах.

В первый день сборов в академии Генштаба участники прослушают пять лекций: "Основные направления военного строительства в России", "Глобальная безопасность и основные проблемы ее обеспечения", "Информационная безопасность Российской Федерации", "Современное понимание сущности и содержания войны", "Гибкие стратегические концепции в современной войне". Со вступительным словом к политикам обратится первый замминистра обороны, следует из плана ведомства.

На следующий день военные оценят физические качества офицеров запаса. В легкоатлетическом манеже, гимнастическом комплексе и бассейне ЦСКА пройдут контрольные занятия "Быстрота", "Сила" и "Выносливость".

В последний день политики разделятся на три группы и выполнят стрельбы на полигоне из разного оружия, в том числе времен Второй мировой войны - пулеметов "Максим" и ДП, а также винтовок Мосина. На другом полигоне участникам продемонстрируют беспилотники и технику, в том числе зенитно-ракетный комплекс "Стрела 10" и РСЗО БМ-21 "Град".

На танкодроме офицеры запаса продемонстрируют искусство управления Т-90, БМП-3, БТР-82А, БМП-2 и "Уралом". По плану, они должны будут также проверить заправку системы двигателя машин топливом, маслом и охлаждающей жидкостью.

"А если завтра в поход? - говорит, отвечая на вопрос о смысле мероприятия, член центрального штаба ОНФ депутат Михаил Старшинов. - Тем более это интересно и познавательно для любого нормального мужчины".

Депутат Евгений Федоров, известный борьбой с "пятой колонной" в СМИ, сказал, что тоже хотел бы посетить сборы, поскольку является военным ветераном и участвовал в боевых действиях.

Власти внедряют в сознание населения психологию жизни в осажденной крепости, говорит политолог Игорь Бунин. Военным запрещают выезд за границу, граждан заставляют отчитываться о наличии второго гражданства, напоминает он, а сборы политиков - еще один элемент этой работы.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15