Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: "Рейтинга Ходорковского" не существует

Социологи из "Левада-центра" по итогам своих последних опросов сообщили, что 8,3% россиян допускают возможность проголосовать на президентских выборах за М. Ходорковского.
Эксперты: "Рейтинга Ходорковского" не существует

"Сравнивать показатели других политиков с рейтингом М.Ходорковского можно только условно, поскольку мало кто представляет себе возможность проголосовать за него в реальности, - сообщил журналистам профессор Юрий Левада. - Люди, которые вошли в эти 8,3%, декларируют таким образом, скорее, свое внимание к личности Ходорковского и протест против того, как с ним поступили".

Ю.Левада также отмечает, что 8 % – это достаточно высокая цифра для политика второго эшелона. Примерно такой же рейтинг у Юрия Лужкова, за которого готовы проголосовать около 10% россиян, у Геннадия Зюганова – около 9, но ни один из которых пока что не набирает больше 10% доверия своих избирателей. Есть только один политик, который идет со значительным отрывом от всех, и даже по данным Левада-центра набирает более 30% потенциальных голосов – это президент Владимир Путин.

Но и сам рейтинг в 8 % у М.Ходорковского вызывает много вопросов, несмотря на сделанные профессором Ю.Левадой оговорки. Если рассмотреть результаты и методику исследования внимательнее, то пресловутый "президентский потенциал" опального олигарха растает как дым.

Так, появление у М.Ходорковского президентского рейтинга прокомментировал известный тележурналист М. Леонтьев, подчеркнув, что говоря о рейтинге, следует учитывать не спекуляции, и не сравнивать даже рейтинг одного политика с рейтингом другого. Надо сопоставлять позитивный рейтинг с негативным. Так, например, у В.Жириновского всегда отрицательный рейтинг был больше положительного, хотя его положительный рейтинг выше, чем рейтинг осужденного олигарха.

"У Ходорковского отрицательный рейтинг в несколько раз выше положительного. У нас 15-20 процентов населения склонны к либеральным идеям. В настоящий момент Ходорковский оттянул на себя внимание значительного количества этого электората. Протестно-либеральный электорат его поддержал, но 8% - этого очень мало. Это поражение даже на своем поле. Если мы абстрагируемся от всего, то видно, что личностные качества его на порядок выше, чем у остальных деятелей этого направления – он пострадал, проявил личное мужество, он публицистичен, эффектен. Он сам по себе – информационный повод. Но только если человек получает 8 % именно на выборах, а не по результатам опросов – это истинный рейтинг. Я не знаю, что еще должен сделать Ходорковский, чтобы действительно их набрать" – сказал журналист.

Комментарий известного политолога, президента Фонда "Политика" В. Никонова оказался еще прагматичнее и короче, к тому же В. Никонов пояснил, откуда взялась цифра "8". "У Ходорковского нет президентского рейтинга. Вопрос, который задавали опрашиваемым, был сформулирован так "Проголосуете ли вы за него на президентских выборах?". При этом не были предложены другие фигуры для сравнения. Таких выборов не бывает. Нужно давать определенный список людей. Если такой список появится, то его рейтинг устремится к нулю. Это некое теоретическое исследование, которое показало отношение людей к фигуре М.Ходорковского. Но к реальной жизни и политике это отношения не имеет".

Таким образом, говорить о том, что Михаил Ходорковский мог бы принять участие в выборах и стать на этих выборах претендентом, способным хотя бы отнять голоса у кого-то, не приходится. Разговоры вокруг его рейтинга – это неплохо задуманная пи-ар акция. Но результат ее вряд ли будет серьезным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12