Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Пашинян назвал сроки блокировки железной дороги и аэропорта Еревана

Демонстранты в Армении заблокировали метро и аэропорт в Ереване, а также перекрыли железнодорожное движение по всей республике. Никол Пашинян призвал их освободить все магистрали к 17:00 по местному времени
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Thanassis Stavrakis / AP)

Лидер армянской оппозиции, депутат парламента Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников «вести себя мирно и не поддаваться на провокации». ​Утром 2 мая, после того как он потерпел поражение на выборах премьер-министра страны, сторонники Пашиняна, требуя «признать победу народа» и избрать лидера протеста на должность главы правительства, перекрыли метро, железную дорогу и аэропорт Еревана.

«Все дороги перекрыты», — написал Пашинян на своей странице в Facebook, заметив также, что демонстранты уступают путь только машинам скорой помощи, автомобилям Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также транспорту Минобороны Армении и грузовикам армии республики.

В 17:00 по местному времени (16:00 мск) нужно открыть все дороги, обратился оппозиционер к демонстрантам, призвав их также с 14:00 по местному времени (13:00 мск) обеспечить работу аэропорта Звартноц в Ереване.

Протестующие в Армении перекрыли улицы и железные дороги. Фотогалерея
Фотогалерея 
Блокировать дороги в Ереване, как рассказал РБК один из участников забастовки Артур Колян, демонстранты, как и призывал накануне лидер протеста, начали с 8:15 по местному времени (7:15 мск).

Сейчас же своих сторонников, вышедших на улицы по всей республике, Пашинян попросил «вести себя мирно и не поддаваться на провокации». «Пропускайте весь военный транспорт и машины скорой помощи. Если кто-то ударит вас, просто нейтрализуйте его, не причиняя вреда», — сказал оппозиционер в видеообращении.

Блокировать магистрали, метрополитен и правительственные здания в стране участники протеста, как и требовал накануне Пашинян, начали 2 мая с 8:15 по местному времени (7:15 мск). На 10:00 мск в Армении, как рассказали РБК в дирекции пассажирских перевозок Южно-Кавказской железной дороги, было приостановлено движение поездов. «Действий [для восстановления движения] пока никаких не предпринимается», — сказал сотрудник дирекции.

Сторонники Пашиняна перекрыли дороги и пути к аэропорту
Политика
Фото:Thanassis Stavrakis / AP

В настоящий момент в Ереване полностью заблокирована улица Амиряна, прилегающая к площади Республики, передает корреспондент РБК. На ней таксисты играют в футбол со студентами. Все центральные улицы столицы Армении также заблокированы машинами или помойными баками. На площади Республики около 200 человек водят хоровод, скандируя лозунги об отставке Республиканской партии.

Фото: Елизавета Антонова / РБК
Видео: Елизавета Антонова / РБК
Video

Движение во всей столице Армении приостановлено. Через каждые 200–500 м установлены блокпосты и перекрытия из автомобилей и мусорных баков, уточняет находящийся на месте событий корреспондент РБК. Через них пропускают только машины скорой помощи и журналистов, рассказали РБК протестующие на нескольких КПП. Туристы с чемоданами идут вдоль трассы в аэропорт пешком. Также транспортом не имеют возможности пользоваться и местные жители. Две пожилые женщины пешком прошли 12 км из Еревана в поселок Паракар, чтобы попасть на работу в кафе. Они сказали корреспонденту РБК, что «всей душой поддерживают протестующих» и будут ходить так столько, сколько потребуется.

При этом на работу аэропорта Еревана забастовка, как рассказала корреспонденту РБК сотрудница справочного центра Звартноца, не повлияла. Все рейсы вылетают по расписанию, заверила она, добавив, что аэропорт работает в штатном режиме.

А вот вице-спикер парламента Армении, депутат от Республиканской партии Арпине Ованнисян рассказала РБК, что не может выйти из своего дома в Ереване из-за протестующих. «Они заблокировали выход из квартиры, под окном скандируют лозунги. Просто ужас», — сказала она, добавив, что с утра не смогла выйти из дома и попасть на заседание парламента. Свой адрес она не уточнила.

Массовыми демонстрациями и блокировками магистралей лидер оппозиции Никол Пашинян и его сторонники выражают протест правящей в стране Республиканской партии и парламенту Армении, который на специальном заседании по случаю выборов временного премьер-министра 1 мая не поддержал кандидатуру Пашиняна. За лидера протестного движения тогда проголосовали 45 депутатов, против высказались 56.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10