Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Киев предложил повысить боеготовность войск НАТО вокруг Украины

Предложение было сделано в ходе переговоров с послом Канады. На Украине считают, что сбалансировать действия России нужно совместными усилиями и путем повышения уровня боевой готовности войск стран НАТО
Роман Машовец (второй слева) и Лариса Галадза (вторая справа)
Роман Машовец (второй слева) и Лариса Галадза (вторая справа) (Фото: president.gov.ua)

Активность России и угрозы, исходящие от Москвы, необходимо «сбалансировать» общими усилиями стран НАТО, в частности повысить уровень боеготовности войск альянса в государствах, граничащих с Украиной. Об этом, как сообщает сайт президента Украины, шла речь на переговорах заместителя руководителя офиса президента Романа Машовца и посла Канады на Украине Ларисой Галадзой.

Машовец проинформировал Галадзу о скоплении российский войск у границ Украины, а также отметил, что запланированные на сентябрь учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021» представляют угрозу евроатлантической безопасности.

«Такие действия Российской Федерации бросают вызов безопасности Украины и НАТО, что должно быть сбалансировано общими усилиями», — отметил Машовец.

«Одним из путей улучшения ситуации с безопасностью могут стать совместные мероприятия, в том числе военные учения Украины и альянса. Такие мероприятия должны включать сухопутный, военно-морской и воздушный компоненты. Кроме того, целесообразно повысить уровень боевой готовности войск в странах НАТО, граничащих с Украиной», — цитирует сайт президента предложения Машовца.

США пообещали защитить Украину в случае «российской агрессии»
Политика
Ллойд Остин

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров «нормандской четверки» сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня в зоне конфликта. До этого власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что снайпер ВС Украины застрелил мирного жителя, после чего украинская сторона сообщила о гибели четырех военнослужащих в Донбассе в результате обстрела из минометов.

1 апреля главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп армии России.

О стягивании 4 тыс. российских военных к границе с Украиной писала The New York Тimes со ссылкой на источник в НАТО. В Пентагоне сообщили, что получили соответствующие сообщения и сейчас вместе с партнерами по альянсу обсуждают напряженность на востоке Украины.

Кремль словами «не должно беспокоить» ответил о войсках рядом с Украиной
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перемещение российских войск по территории своей страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никак им не угрожает. «Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — сказал он. Представитель Кремля пояснил, что Россия осуществляет «необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей».

Украинское Минобороны сообщило, что получило гарантии поддержки от США: Вашингтон пообещал помощь в случае эскалации «военной агрессии» со стороны России. Заявление было сделано по итогам переговоров министра обороны Украины Андрея Тартана с главой Пентагона Ллойдом Остином. «В случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине с противником и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — передала слова Остина пресс-служба Минобороны Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00