Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада отрицает наличие оснований для роспуска

Верховная рада Украины на внеочередном заседании приняла постановление об отсутствии у президента оснований для роспуска парламента. За документ под названием "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию, стабильности в Украине" проголосовали все 255 народных депутатов, присутствовавших в сессионном зале.
Верховная рада отрицает наличие оснований для роспуска

Также Верховная рада приняла постановление об обращении к украинскому народу в связи с подписанным президентом Украины Виктором Ющенко указом о роспуске парламента сообщает РБК-Украина. Принятие за основу данного постановления также было одобрено единогласно. "Группа политиков, которая назвала себя объединенной оппозицией, ставит под угрозу существование Украинского государства", - отмечено в заявлении.

С комментариями последних событий на Украине выступили представители политических партий Верховной рады.

Как заявил депутат от Партии регионов Борис Петров, депутаты намерены продолжать работу до тех пор, пока Верховная рада нового созыва не принесет присягу. Он отметил, что все решения, принятые в этот период, будут законными, поскольку есть достаточное количество депутатов, предусмотренных регламентом ВР и конституцией. "Верховная рада будет работать, а органы, которые эту работу обеспечивают, будут выполнять свои обязанности", - сказал депутат.

Б.Петров подчеркнул, что ему жаль президента Украины Виктора Ющенко, в первую очередь как человека и как президента. По его словам, президент принял решение под давлением "кучки политиканов, и такое решение ничего хорошего стране не принесет".

По словам депутата от СПУ Александра Баранивского, у президента Украины есть ночь для того, чтобы одуматься и отменить указ о роспуске парламента. Как заявил депутат, правильным решением президента будет "посидеть ночью, еще раз перечитать конституцию Украины и утром отменить указ". Депутат подчеркнул, что решение Конституционного суда относительно представления народных депутатов будет "довольно скорым" - в течение одного-двух дней. Но даже в любом другом случае коалиция будет требовать ответственности президента за его сегодняшние действия, подчеркнул А.Баранивский.

О серьезных последствиях решения главы Украины заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. Депутат настаивает, что указ президента о роспуске Верховной рады издан с нарушением конституции, и потому он незаконный и нелегитимный. "Президент, выйдя за рамки своих конституционных полномочий, пытается продвинуть в жизнь незаконный, нелегитимный, антиконституционный акт, в котором, не имея оснований и полномочий, предусмотренных конституцией, пытается незаконно прекратить деятельность ВР", - подчеркнул он. По словам депутата, нарушение конституции – это основание для импичмента президента в любой стране мира.

Отметим, что некоторые народные избранники всерьез обеспокоены возможным силовым развитием событий. Так, депутат от СПУ Василий Волга заявил, что оппозиция готовится к захвату Верховной рады.

По его словам, коалиция будет всю ночь охранять стены ВР, поскольку у них есть информация о том, что оппозиционные силы готовят штурм и захват ВР боевиками. В.Волга отметил, что оппозиция готовит приезд порядка 2 тыс. боевиков, в частности из Днепропетровска и Винницы. По мнению депутата, курирует данный вопрос экс-министр внутренних дел Украины, лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко. В.Волга подчеркнул, что коалиция готовится ко всем жестким мерам в данной ситуации. Он пообещал, что будут задействованы все силовые структуры, которые есть в распоряжении большинства в парламенте.

МВД республики в свою очередь опровергло информацию о срочном передвижении внутренних войск в сторону столицы Украины, а также внутри города. Информация, тиражируемая СМИ относительно передвижений подразделений "Беркута" в столице и окрестностях, является истерией, направленной на нагнетание обстановки, заявил министр внутренних дел Украины Василий Цушко. Вместе с тем глава МВД сообщил, что подписал распоряжение о переходе милиции на усиленный режим службы.

И.о. руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в свою очередь заявил, что все находится в законном русле, и пока ни о каких экстренных мерах речи не идет.

2 апреля 2007г. президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и о назначении новых парламентских выборов на 27 мая с.г.

Украинский лидер аргументировал свое решение "неконституционным процессом формирования и переформатирования парламентского большинства", "постоянной практикой принятия нелегитимных, антиконституционных законов", "систематическим невыполнением договоренностей". Как заявил президент, его указ "обязателен для выполнения".

За несколько минут до начала обращения президента депутаты парламента собрались на свое внеочередное заседание. В Раде находятся представители всех фракций, вошедших в коалицию, а также члены кабинета министров во главе с Виктором Януковичем. Пропрезидентская фракция "Наша Украина", а также фракция Блока Юлии Тимошенко в заседании Рады не участвуют.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17