Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года Финансы, 07:00
Четыре человека погибли при обстреле птицефабрики в ЛНР Политика, 06:47
Кабмин оставил только одно замечание на проект повышения возраста призыва Политика, 06:45
Глава NASA спрогнозировал высадку на Марсе к 2040 году Технологии и медиа, 06:38
Завод «Соллерс» во Владивостоке перезапустят с китайскими партнерами Бизнес, 06:21
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
«РИА Новости» узнало о перепроектировании первого в России стелс-корабля Политика, 05:42
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о блокировании ВСУ выхода людей из Киева и Харькова

По данным Минобороны, из Украины эвакуированы более 140 тыс. человек, в том числе почти 40 тыс. детей

Минобороны России сообщило о блокировании выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам из Киева, Харькова и Мариуполя. Об этом говорится в заявлении российского оборонного ведомства, поступившем в РБК.

«Националисты препятствуют выходу мирных жителей, в том числе иностранных граждан, в первую очередь из блокированных населенных пунктов. Такая достоверная информация имеется в нашем распоряжении прежде всего по Киеву, Харькову и Мариуполю, а также ряду других населенных пунктов», — утверждают в Минобороны.

При этом в сообщении говорится, что накануне, 1 марта, военные обеспечили вывод из Донецка в Ростов-на-Дону сотрудников ОБСЕ, а в среду, 2 марта, эвакуировали сотрудников структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя.

Минобороны отмечает, что на базе Национального центра управления обороной страны был создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который работает в круглосуточном режиме. Задачей штаба является оказание гуманитарной помощи населению Украины в районах, которые контролируют российские военные, в ДНР и ЛНР, а также эвакуация граждан в безопасные районы.

По данным, приведенным Минобороны, на данный момент с территории Украины через 11 пунктов пропуска эвакуированы 140 029 человек, в том числе 39 068 детей.

«Для размещения прибывающих граждан в субъектах Российской Федерации на данный момент уже оборудованы более семи тысяч пунктов временного размещения», — отмечается в сообщении.

В оборонном ведомстве отмечают, что за помощью в эвакуации граждан к России обратились международные организации, в том числе ООН и ОБСЕ, а также зарубежные страны: Бельгия, Великобритания, Гана, Греция, Индия, Индонезия, Италия, Китай, Польша, Франция, Швейцария, Япония и другие. Просят об эвакуации и местные жители.

О начале специальной военной операции на Украине президент Владимир Путин объявил рано утром 24 февраля. Ее целью он назвал «денацификацию и демилитаризацию» Украины. Минобороны России заявило, что удары наносятся только по военным объектам. Гражданским и жилым сооружениям, а также мирным гражданам ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

На Украине операцию назвали нападением, разорвали с Россией дипотношения и ввели военное положение.

Минобороны сообщило о блокировании ВСУ выхода людей из Киева и Харькова
Минобороны сообщило о блокировании ВСУ выхода людей из Киева и Харькова

Авторы
Теги