Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Германии обсудят с США отмену санкций против «Северного потока-2»

В правительстве страны повторили, что считают санкции вмешательством в европейский суверенитет. Переговоры с США по вопросу ограничений будут продолжены на различных уровнях, указали в кабмине
Фото: Екатерина Соловьева / РИА Новости
Фото: Екатерина Соловьева / РИА Новости
Правительство Германии продолжит искать пути для диалога по отмене санкций против газопровода «Северный поток-2» с новой администрацией президента США. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции «Союз-90»/«Зеленые» в бундестаге. Документ опубликован на сайте германского парламента.

В документе говорится, что правительство на различных уровнях вело переговоры по этому вопросу с администрацией США при предыдущем президенте Дональде Трампе и согласовывало проблематику экстерриториальных санкций с партнерами в ЕС. «Как ЕС и страны-члены, так и правительство ФРГ на двусторонней основе продолжат искать пути диалога по этому вопросу и с новой администрацией США», — говорится в ответе. В кабмине указали, что считают санкции вмешательством в европейский суверенитет.

Односторонние меры Вашингтона могут затронуть и созданный региональными властями земли Мекленбург — Передняя Померания специальный экологический фонд, благодаря которому в том числе предполагается защитить интересы участников проекта «Северный поток-2», считают в правительстве. Пока со стороны земельного правительства не было «конкретных просьб об оказании поддержки» в связи с возможными ограничениями, уточняется в документе.

Власти Германии объяснили невозможность отказа от «Северного потока-2»
Бизнес
Фото:J. Koehler / imago-images.de / Global Look Press

Речь идет об экологическом фонде, учрежденном властями земли Мекленбург — Передняя Померания в январе. По словам премьер-министра региона Мануэлы Швезиг, фонд будет в первую очередь продвигать проекты, способствующие защите окружающей среды и климата. При этом она отметила, что власти по-прежнему считают строительство газопровода «Северный поток-2» целесообразным и важным для энергоснабжения не только Германии, но и всей Европы. Немецкий таблоид Bild писал, что при помощи фонда немецкие компании смогут избежать американских санкций: с юридической точки зрения немецкие компании, участвующие в проекте, будут предоставлять услуги этому фонду, а уже он российской стороне.

Сейчас строительство газопровода «Северный поток-2» закончено более чем на 90%. В конце 2019 года оно было приостановлено после того, как Вашингтон ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве. Швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб газопровода из-за ограничений.

США считают, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы. С конца 2019 года Вашингтон несколько раз расширял санкции, направленные против строительства газопровода. Последний раз, в феврале этого года, под ограничения попали российское судно-трубоукладчик «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода, и его собственник компания «КВТ-РУС».

В Москве неоднократно заявляли, что проект «Северный поток-2» является коммерческим. Германия также выступала против односторонних экстерриториальных санкций США. 28 февраля министр по вопросам охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что стране необходим «Северный поток-2», поскольку Германия не сможет одномоментно перейти к альтернативным источникам энергии. По ее словам, страна будет нуждаться в газе и в этом, и в следующем десятилетии. Кроме того, в случае остановки проекта Германия рискует столкнуться с исками о возмещении ущерба в международных арбитражных судах, указала министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30
Politico узнало об обеспокоенности США из-за отношений России с Африкой Политика, 07:24
Силы ПВО сбили четыре снаряда над Белгородской областью Политика, 07:18
Китай снизил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился на 10 см ниже опасного Общество, 06:40
Эксперты оценили масштаб атак хакеров на пользователей Android в России Общество, 06:20
Британия пообещала Украине крупнейший в истории страны пакет помощи Политика, 06:06