Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

Президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию на Украине, и, как сообщает пресс-служба Белого дома, разговор продлился полтора часа. Обама выразил свою крайнюю озабоченность относительно "явного нарушения" Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, назвав это "нарушением международного права".
Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

По мнению американской стороны, Россия нарушила обязательства, данные по нескольким международным соглашениям, подписанными Москвой: устав Организации Объединенных Наций (ООН), соглашения с Украиной о военных базах от 1997г., "Хельсинкский заключительный акт" и "Будапештский меморандум".

США официально осуждают "военную интервенции России на украинскую территорию", говорится в кратком резюме разговора Путина и Обамы, размещенном на сайте Белого дома. В заявлении госдепартамента США отмечается, что эти действия "представляют угрозу для мира и безопасности как самой Украины, так и всего региона".

Тем не менее, как сообщает пресс-служба Кремля, в разговоре с американским коллегой, российский президент заявил, что Москва оставляет за собой право защищать свои интересы в соседней стране. В ответ на проявленную Обамой озабоченность планами возможного использования российских Вооруженных сил на территории Украины Путин привлек внимание к провокационным, преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве.

Вашингтон же призывает Москву вывести свои войска обратно на территорию военных баз в Крыму и воздержаться от вмешательства "где-либо на территории Украины". В случае, если Россия не предпримет "немедленных и конкретных шагов по деэскалации напряженности, воздействие этих событий на российско-американские отношения и на международное положение России в мире будет более чем ощутимым", заверил госсекретарь США Джон Керри.

В заявлении американского госдепартамента также сообщается, что в ближайшие часы США начнет консультации по ситуации на Украине со своими коллегами и партнерами из Совета безопасности ООН, Организации Североатлантического договора (НАТО) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также странами-подписантами "Будапештского меморандума" (помимо России и США, документ был подписан Украиной и Великобританией). В долгосрочной перспективе, если Россия продолжит "нарушение международного права", это приведет к значительной политической и экономической изоляции страны, отмечает Керри.

В разговоре с Обамой Путин обращал внимание прежде всего на наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории. Он подчеркнул, что в случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Москва оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население, говорится в заявлении.

Однако американская сторона настаивает, что методы, которыми российская сторона защищает интересы своих соотечественников и русскоязычного населения неприемлемs. По мнению Обамы, в данной ситуации единственное адекватное решение этой проблемы, это обращение непосредственно к нынешнему правительству Украины, а также привлечение к сотрудничеству международных наблюдателей от Совбеза ООН и ОБСЕ. При этом, Россия, будучи активным членом обеих организаций, сможет принять непосредственное участие в этом процессе. Госсекретарь Керри отметил, что США с самого первого дня конфликта признает и уважает тесные российско-украинские связи и сопереживает опасениям России относительно судьбы этнически русского населения на территории Украины.

Обама также призвал Путина незамедлительно начать работу по установлению диалога между новым украинским и российским правительствами с помощью международных посредников, которым готов, в том числе, выступить сам Вашингтон.

Политическую ситуацию на Украине Путину предложили обсудить и другие мировые лидеры, в их числе , генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Франции Франсуа Олланд. В беседе с последним российский президент также подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России. В телефонном разговоре с генсеком ООН Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права.

Президент США в свою очередь "созвонился" с французским коллегой и премьер-министром Канады Стивеном Харпером. В заявлении Белого дома отмечается, что лидеры государств согласились, что вопрос о сохранении территориальной целостности и суверенитете Украины является на данный момент приоритетным. Руководители Франции и Канады взаимно осудили «интервенцию России на Украину». Они договорились о продолжении совместной скоординированной работы по украинскому вопросу, в том числе, и через соответствующие международные организации. В разговоре лидеры государств отметили "важность единства в рамках международного сообщества в поддержке международного права и будущего Украины и ее демократии". Страны также договорились о совместной разработке "пакета помощи" Украине, который страна сможет использовать для проведения реформ и стабилизации экономики.

Госсекретарь США заявил, что побеседовал со своими коллегами по всему миру, чтобы скоординировать последующие шаги в отношении сложившейся на Украине ситуации . "Мы были едины в нашей оценке и договорились, что будем оказывать совместную поддержку Украине и ее народу в этот исторический час", - говорится в заявлении Керри.

Накануне Барак Обама заявил о недопустимости военного вторжения на Украину и предостерег, что любое нарушение украинского суверенитета "приведет к дестабилизации обстановки". Глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты вместе с мировым сообществом остаются гарантами того, что "за любую военную интервенцию на Украину придется платить". Он подчеркнул, что народ Украины имеет право самостоятельно выбирать свое будущее.

Обама обвинил Россиию в нарушении суверенитета Украины

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48