Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Сербии заявил о потере союзников из-за ее поддержки России

Президент Сербии заявил о потере союзников из-за ее поддержки России
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что отказ от введения санкций в отношении России стоил Белграду потери союзников. Он подтвердил курс на вступление в Евросоюз и изложил европейский план урегулирования проблемы Косово
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Zorana Jevtic / Reuters)

Как Белград видит дальнейший путь страны

«Вы не можете функционировать в современном мире в одиночку. Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России», — заявил 2 февраля президент Сербии Александр Вучич, представляя доклад правительства «О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года» на специальной сессии парламента, посвященной проблеме Косово (цитата по «РИА Новости»). Он пообещал, что республика и впредь продолжит придерживаться независимой политики. «Мы одна из немногих стран, которые принимают решения независимо, страна, которая не ограничена никакими рамками. Я горжусь такой Сербией», — сказал он (цитата по порталу b92).

Вучич допустил уход в отставку, если это сможет спасти Сербию
Политика
Президент Сербии Александр Вучич

Однако приоритетом сербского правительства должно быть обретение членства в Европейском союзе, хотя эту идею поддерживают меньше 43% населения республики, признал Вучич. «Нам жизненно важно оставаться на европейском пути. Врут, когда говорят, что сегодня 43% за Европейский союз, это не так, намного меньше, потому что плохо делали исследование. У меня есть позавчерашнее исследование — намного меньший процент людей [за вступление в ЕС]. <...> Но европейский путь означает и инвестиции, и стандарты [жизни], и зарплаты, и пенсии», — объяснил он (цитата по «РИА Новости»).

Вучич также перечислил десять приоритетов, которых будет придерживаться правительство в своей политике. Среди них — мир и стабильность в стране, обеспечение безопасности и соблюдение интересов сербов, проживающих на севере Косово, создание там сообщества сербских муниципалитетов в соответствии с существующими договоренностями, готовность к переговорам и улучшение уровня жизни в самой Сербии. «В отличие от тех, кто любит выкрикивать лозунги и быть героями для других, я сказал, что Сербия будет говорить и договариваться даже о самом худшем документе, потому что мы не имеем права [поступить по-другому] из-за прошлого», — заявил Вучич.

Представители Сербии не раз с начала российской военной операции говорили о давлении, которое оказывают на них страны Запада, добиваясь, чтобы Белград присоединился к санкциям против Москвы. Сербия введет санкции лишь в случае экзистенциальной угрозы, говорил Вучич. Отказ от них он называл моральным долгом республики, которая в начале 1990-х сама находилась под санкциями.

При этом заседание сербского парламента 2 февраля началось с акции правопатриотической оппозиции «Нет капитуляции!», направленной против европейского плана по урегулированию в крае, предполагающего постепенное вступление Косово (отделившегося от Сербии 15 лет назад) в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания его независимости Белградом.

Как Евросоюз предлагает урегулировать ситуацию с Косово

Вучич также рассказал, что получил так называемое франко-германское соглашение по урегулированию отношений с Косово и вступлению Сербии в Евросоюз. По его словам, 20 января «большая пятерка» (Германия, Франция, Италия, Великобритания и США) выдвинула ему ультиматум, согласно которому он либо принимает соглашение, либо Сербию ожидают прекращение переговоров о вступлении в ЕС, прекращение любых инвестиций в страну и вывод уже существующих. «Последуют и другие меры, которые должны показать, через что придется пройти тем, кто не согласен с ЕС», — добавил сербский президент. По его словам, этот ультиматум выдвигался дважды, от него ожидался немедленный ответ. В итоге он ответил, что у Сербии есть оговорки по ключевому вопросу.

Франко-германский план был представлен заинтересованным сторонам в конце 2022 года, но текст не был официально распространен. В ноябре издание Euractiv опубликовало вариант этого документа, полученный «из надежного источника» и состоящий из девяти пунктов. В нем говорится, что Косово и Сербия будут стремиться в ЕС и разрешать существующие проблемы путем переговоров, воздерживаясь от применения силы. Также они обязуются уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость границы. Косово и Сербия также должны согласиться с тем, что ни одна из двух сторон не может представлять другую в международной сфере и действовать от ее имени. Стороны должны открыть на территории друг друга собственные представительства. Предполагается заключение дополнительных соглашений в области экономики, транспорта, связи, судебной системы, здравоохранения, культуры, спорта, окружающей среды.

2 февраля Вучич сообщил, что в предложенном варианте франко-германского соглашения содержится пункт о том, что Сербия согласится со вступлением Косово в ООН и другие международные организации, не будет препятствовать ее вступлению в НАТО. Вучич подчеркнул: он настоял на том, что сообщество сербских муниципалитетов должно быть создано в Косово в соответствии с более ранними договоренностями и оно не будет рассматриваться в качестве НКО. «Мне кажется, что я выбрал единственно возможное решение. Решение, которым я не могу нанести вред жизненно важным функциям Сербии», — сказал Вучич.

Ранее, комментируя выдвинутые западными странами условия, Вучич заявлял, что в случае отказа Сербия столкнулась бы с отменой безвизового режима с ЕС. По его словам, он мог бы ответить: «Убирайтесь, мы не будем ни о чем говорить», но понимал, что у подобных действий будут последствия. «Это был бы вопрос недель, прежде чем безвизовый режим с Европейским союзом был бы отменен», — сказал он, отметив, что за этим последовало бы прекращение, а затем и вывод инвестиций из Сербии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50