Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Каким получился премиум-проект Dream Towers на Нагатинском полуострове Стиль, 10:47
Патрушев назвал НАТО стороной конфликта на Украине Политика, 10:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Российский новичок стал вторым по числу передач в «Ванкувере» за 40 лет Спорт, 10:41
Глубинные потребности шести сфер бизнеса: от торговли до услуг РБК и СберБизнес, 10:39
В МИДе исключили выход России из ВТО Политика, 10:37
Протесты в Израиле из-за плана судебной реформы Нетаньяху. Фоторепортаж Общество, 10:37 
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Китайские банки начали предлагать услуги криптовалютным фирмам в Гонконге Крипто, 10:36
«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину Экономика, 10:26
В парламент Казахстана прошли шесть из семи партий Политика, 10:25
Здание колледжа в Мелитополе повредило при обстреле Политика, 10:21
Эксперты назвали районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки Недвижимость, 10:21
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 10:16
Шпажистам с Украины запретили политический баннер на Кубке мира в Китае Спорт, 10:15
Политика ,  
0 

Президент Болгарии распустил парламент и назначил временное правительство

Президент Болгарии Радев распустил парламент и назначил временное правительство
Болгарию ждут уже пятые досрочные парламентские выборы. Сформировать постоянное правительство страны не удалось даже с третьей попытки
Румен Радев
Румен Радев (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Болгарии Румен Радев принял решение о роспуске парламента страны и назначил временное правительство с 3 февраля во главе с Галабом Доневым, сообщает «Радио Болгарии».

Ранее в январе Радев назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля 2023 года — это будут уже пятые за последние два года выборы в стране.

Временное правительство будет техническим — по сравнению с действующим составом в нем будет лишь одна перестановка: министром культуры станет Найден Тодоров, сменивший Велислава Минекова.

Решение о перевыборах было принято после того, как Социалистическая партия объявила, что ей не удалось сформировать правительство, и вернула невыполненный мандат президенту страны.

Предыдущие досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 2 октября. Их победителям, правящей партии «Продолжаем перемены», так и не удалось сформировать правительство. 5 января Радев дал партии «Продолжаем перемены» неделю на формирование нового правительства после первой неудачной попытки в конце прошлого года.

Согласно Конституции Болгарии, у парламента есть три попытки на формирование правительства. При этом после неудачной попытки глава государства может самостоятельно решать, какой партии вручать мандат, а срок принятия решения в таком случае может составлять до одного месяца.

Затяжной политический кризис начался в Болгарии еще в 2020 году. Основная борьба неизменно разворачивалась между ГЕРБ, правившей страной с перерывами с 2009 года, и партиями, декларирующими курс на борьбу с коррупцией и усиление связей с ЕС и НАТО. Летом 2022 года правительству был объявлен вотум недоверия, премьер-министр Болгарии Кирил Петков обвинял в причастности к провоцированию этой ситуации в том числе посла России в стране Элеонору Митрофанову. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Петкова, заявила, что он «устал, начал заговариваться».

Авторы
Теги