Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин в разговоре с Джонсоном заявил о неадекватной реакции НАТО

Путин заявил Джонсону, что НАТО не готово к адекватной реакции на озабоченности России
НАТО не продемонстрировало адекватной реакции на предложения России по гарантиям безопасности, заявил Владимир Путин. Отсылки на политику открытых дверей альянса президент счел лишь предлогом
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Юрий Кочетков / AP)

Президент Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о ситуации вокруг Украины и предложенных Россией гарантиях безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

«Проведен достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В разговоре, как отметили в Кремле, российский президент обратил внимание Джонсона на «неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику открытых дверей альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности». Также Владимир Путин заявил о саботаже минских соглашений Украиной.

Отчет о разговоре Джонсона с Путиным опубликовал и офис британского премьера. «Премьер-министр подчеркнул, что любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины будет трагическим просчетом», — говорится в сообщении. Джонсон подчеркнул, что НАТО продолжает придерживаться политики открытых дверей, что «все европейские демократии имеют право претендовать на членство в НАТО» и «это право в полной мере распространяется на Украину».

Вместе с тем в сообщении Лондона подчеркивается, что обе стороны сошлись в том, что дальнейшее обострение ситуации не отвечает интересам ни одной из них.

Накануне в Киеве прошла встреча Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского. По итогам встречи политики приняли совместное заявление, в котором предупредили, что нападение со стороны России станет «крупной стратегической ошибкой». В нем также говорится, что Киев и Лондон будут работать над укреплением украинской безопасности.

Джонсон обвинил Путина в том, что он приставил пистолет к голове Украины
Политика
Борис Джонсон

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе встречи Джонсон заявил, что Путин держит у «головы Украины» пистолет и «запугивает» Киев, пытаясь изменить позицию Запада по европейской безопасности.

Обострение вокруг Украины происходит на фоне переговоров России, США и НАТО по гарантиям безопасности, которые Москва предложила зафиксировать в юридически обязывающем документе. Россия настаивает на признании недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток, выводе вооруженных сил НАТО из Восточной Европы, взаимном отказе от размещения ударных вооружений в этом регионе. Позиция России была представлена на прошедших в январе переговорах в Женеве.

Письменный ответ НАТО и США на эти предложения не был опубликован официально, однако 2 февраля его текст был со ссылкой на источник опубликован испанской газетой El País. Из него следует, что НАТО в своих ответах заявило, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам. Североатлантический альянс предложил воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия, возобновить работы представительств НАТО и России в Москве и Брюсселе, а также возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Подлинность этого ответа подтвердил Пентагон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58