Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти Польши заявили о плане разместить более 2 тыс. военных США

Глава польского Бюро нацбезопасности Солох: США отправят в Польшу более 2 тыс. военных
Более 2 тыс. американских военных будут размещены в Польше, сообщил глава Бюро по национальной безопасности Павел Солох. На прошлой неделе США объявили о готовности направить в Европу 8,5 тыс. военных
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

США направят в Польшу около 2 тыс. военных, заявил глава Бюро национальной безопасности Павел Солох в эфире Польского радио. По его словам, эти меры будут приняты в рамках поддержки восточного фланга НАТО.

Всего, по его словам, Вашингтон планирует направить в европейские страны 8,5 тыс. человек, из них в Польшу — более 2 тыс военных.

По его словам, существуют два плана действий. Первый предполагает физическое присутствие военных в Европе, в том числе в Польше. «Второй план — задействовать механизмы [НАТО] и нарастить потенциал для переброски военных, если такая необходимость возникнет», — сказал Солох.

О том, что США планируют направить военный контингент в Восточную Европу, США сообщили еще в середине декабря. Президент Джо Байден тогда объявил, что военных отправят в страны «бухарестской девятки», куда входят Румыния, Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия. Поводом к таким действиям Вашингтон назвал потенциальную агрессию России против Украины. Москва планы вести военные действия против соседней страны неоднократно отрицала.

24 января Пентагон объявил, что часть войск НАТО в США и за их пределами привели в состояние повышенной готовности, в том числе 8,5 тыс. американских военных, которых США готовы в короткие сроки перебросить в Европу, если «потребуется». Они будут быстро перемещены в регион по просьбе НАТО или «в других ситуациях».

Путин заявил, что Россию «кинули и обманули» с НАТО
Политика
Владимир Путин

Также направили военную технику и дополнительные подразделения военных в Болгарию, Румынию и Литву европейские страны НАТО. Четыре истребителя F-16 направила в Литву Дания, Испания отправила корабли для присоединения к военно-морским силам альянса и пообещала рассмотреть возможность отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность отправить в Румынию контингент войск под командованием НАТО. Два истребителя F-35 в Болгарию направят также Нидерланды, а корабль нидерландских ВМС и несколько наземных подразделений присоединятся к силам оперативного реагирования НАТО.

США, европейские страны НАТО и Россия сейчас ведут переговоры по взаимным гарантиям безопасности. Свои предложения альянсу Россия направила союзникам в середине декабря.

Ключевой пункт требований Москвы — нерасширение НАТО на восток, в частности — обязательство не принимать в состав альянса Украину, а также требование о выводе натовских вооруженных сил и техники с территории стран, не являвшихся членами союза в 1997 году. Это Болгария и Румыния, куда и направляются сейчас дополнительные подразделения стран альянса.

Договориться по этим пунктам сторонам пока не удалось: НАТО называет требования России по сокращению военного присутствия в новых странах альянса неприемлемыми.

Россия, в свою очередь, указывает на то, что нельзя укреплять безопасность одних стран за счет других. США и НАТО игнорируют озабоченности России, говоря о праве других стран вступать в альянс, заявил президент России Владимир Путин. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, ответы США и НАТО на предложения России свидетельствуют о расхождениях в понимании принципа равной и неделимой безопасности, особенно в свете «безответственного» расширения НАТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30