Защита Навального обжалует решение суда о назначении реального срока

Защита оппозиционера Алексея Навального собирается обжаловать решение Симоновского суда Москвы, который заменил подсудимому условный срок по делу «Ив Роше» реальным и отправил его в колонию. У Навального и защиты есть десять суток на обжалование постановления.
«Будем обжаловать, конечно. И в Комитет министров Совета Европы обратимся в связи с неисполнением решения Европейского суда», — сказала адвокат Навального Ольга Михайлова.
В случае вступления постановления в силу Навальный должен отбыть в колонии два года восемь месяцев. Судья зачла в срок десять месяцев, которые оппозиционер провел под домашним арестом во время следствия по делу.
Заседание проходило в выездном режиме в Мосгорсуде. По заключению судьи, Навальный нарушал свои обязательства условно осужденного, пока находился в Германии. Доводы защиты оппозиционера, связанные с решением ЕСПЧ, суд нашел несостоятельным.
Во время процесса полиция задержала возле суда 370 человек, пришедших, чтобы поддержать Навального, сообщает «ОВД-Инфо».
Навального задержали 17 января в Шереметьево после прилета из Германии, где он проходил лечение после отравления. На следующий день прошло выездное заседание суда, оппозиционера арестовали на 30 суток. Федеральная служба исполнения наказаний обвинила Навального в нарушении условий испытательного срока по «делу «Ив Роше» и потребовала заменить условный срок 3,5 года реальным.
Сторонники Навального призвали россиян выходить на акции протеста: они прошли в десятке городов 23 и 31 января. В ходе второй акции, 31 января, по данным «ОВД-Инфо», задержали свыше 5 тыс. человек, в том числе 1653 в Москве и 1159 в Санкт-Петербурге. Официальных данных о числе задержанных по всей стране не было.