Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

ЦИК назвала Жириновского лидером предвыборного эфира

Почти четверть эфирного времени федеральных госканалов о кандидатах в президенты за прошедшую неделю было посвящено лидеру ЛДПР, заявили в ЦИК. При этом поступили жалобы на новостные сюжеты о встрече Путина с доверенными лицами
Владимир Жириновский
Владимир Жириновский (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Больше всего эфирного времени общероссийских государственных каналов было посвящено освещению деятельности кандидата в президенты России от партии ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом рассказала журналистам секретарь ЦИК Майя Гришина, передает корреспондент РБК.

ЦИК за прошедшую неделю зафиксировала 986 сюжетов федеральных госканалов о кандидатах в президенты общей продолжительностью 14 часов 43 минуты. По словам секретаря ЦИК, Путину как кандидату было посвящено 11% эфирного времени, Павлу Грудинину — 13%, Владимиру Жириновскому — 23%, другим кандидатам — Ксении Собчак, Борису Титову, Максиму Сурайкину, Григорию Явлинскому, Сергею Бабурину — отвели от 7 до 11% эфира каждому.

Отдельно ЦИК провела мониторинг региональных телеканалов в 29 городах России. «Здесь лидеры — Грудинин (1 час 40 минут) и Жириновский (1 час 30 минут)», — добавила Гришина.

Гришина также обратила внимание на то, что требования «арифметического равенства» в освещении деятельности кандидатов нет. «Отсутствие деятельности со стороны кандидата не является основанием не освещать деятельность других кандидатов», — добавила она.

Также Центризбирком связался с представителями телеканалов, на сюжеты которых о встрече Владимира Путина со своими доверенными лицами поступила жалоба. Представитель одного из телеканалов рассказал Гришиной, по ее словам, что одна из передач была информационно-аналитическая, а не новостная, на такие передачи требования о едином блоке информации о кандидатах не распространяется. В другом телеканале ответили, что цитаты с мероприятия с участием Путина были даны «для освещения другой текущей повестки данного канала». ЦИК не нашла нарушений в деятельности телеканалов, заключила секретарь комиссии.

На предвыборную агитацию во время выборов в середине января жаловалась организация «Голос». 16 января она заявила, что получила более 50 жалоб на предвыборную агитацию на федеральных, региональных и местных телеканалах. В организации подчеркнули, что жалобы поступили на сюжеты, в которых «выражается предпочтение единственному кандидату — Владимиру Путину», а также на те, где другие кандидаты представлены в негативном свете. Памфилова в ответ на обращение «Голоса» заявила, что массовых нарушений на телевидении нет, но есть «действительно настораживающие» моменты.

29 января Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что «вряд ли кто-то сможет серьезно конкурировать» с Путиным. Он также назвал президента «абсолютным лидером политического олимпа». За эти слова Памфилова сделала Пескову замечание. Пресс-секретарь президента извинился за свои высказывания и пообещал быть более аккуратным со словами.

Претензии к освещению гонки высказывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он в середине января написал Путину, Памфиловой и руководителям каналов жалобы на отсутствие «объективного освещения кампании на центральных телеканалах». В Кремле заявили, что жалобу приняли к сведению, но напомнили, что президент «никоим образом не может влиять на редакционную политику». 26 января Центризбирком вынес предупреждение уже КПРФ о незаконной агитации в бюллетене «Правда».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12