Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Польский министр объяснил свои слова об освободивших Освенцим украинцах

Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал скандал вокруг его заявления, что Освенцим освободили украинцы, «бурей в стакане воды». По его словам, он хотел лишь сказать, что среди освободителей было много солдат с Украины
Глава польского МИД Гжегож Схетына
Глава польского МИД Гжегож Схетына (Фото: Getty Images)

В интервью польской радиостанции RMF FM Гжегож Схетына вновь вернулся к теме освобождения Освенцима. На вопрос журналиста, зачем главе МИД нужен был конфликт с Россией по этому поводу, Схетына пояснил, что он хотел сказать. «Это не конфликт, а буря в стакане воды», – заявил он. «Я мягко хотел дать понять, что в 60-й армии, которая освобождала юг Польши и концлагерь Аушвиц, было много украинцев», – пояснил Схетына.

Схетына также добавил, что в связи с возникшей перед памятными мероприятиями в связи с 70-летием освобождения Освенцима ситуацией, когда среди дипломатов обсуждался вопрос о приглашении президента России Владимира Путина, он хотел отметить, что не только российские солдаты освобождали этот лагерь. «Я хотел объяснить, что это не только российские солдаты, но и украинские, а также другие национальности – казахи и татары – участвовали в этом великом деле, в освобождении польских территорий Красной Армией. Именно этой цели должно было служить данное заявление, а не созданию проблем в отношениях между Россией, Польшей и Украиной», – пояснил Схетына.

Торжественные памятные мероприятия в Освенциме в память о жертвах нацизма прошли 29 января. За несколько дней до этого Гжегож Схетына заявил, что Освенцим освобождали украинцы, потому что в этой полосе наступал 1-й Украинский фронт. «Там были украинские солдаты, именно они в тот день в январе открыли ворота лагеря и освободили его», – отметил он.

На это высказывание резко отреагировали российские официальные инстанции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал это заявление как «кощунство». «Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, – я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары», – подчеркнул Лавров. Министр добавил, что «пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично». МИД России заявил, что «трудно заподозрить госслужащего такого уровня, как Схетына, в безграмотности». «Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого – Брянским», – напомнили в ведомстве. «Дело, видимо, в другом. Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы», – подчеркнули в министерстве.

За день до годовщины российское Минобороны опубликовало 15 архивных документов того периода. Из них следует, что количество этнических русских и украинцев, которые в рядах Красной армии освободили лагерь смерти, было примерно равным. Как следует из «Донесения о списочной численности военнослужащих по социально-демографическим признакам 60-й армии 1-го Украинского фронта по состоянию на 1 января 1945 года», в рядах этого соединения, которое освободило Освенцим, русских и украинцев было примерно поровну. В таблице указано, что русских в 60-й армии было более 42 тыс., а украинцев – более 38 тыс., еще 1210 военнослужащих составляли белорусы. Кроме того, в 60-й армии служили еще около 8000 военнослужащих более 30 национальностей, самыми многочисленными среди которых были татары – 1088, евреи – 1073, узбеки – 838, грузины – 555, армяне – 546 и поляки – 439.

В середине января Кремль официально сообщил, что Владимир Путин не поедет на празднование 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в городе Освенцим. Российскую делегацию возглавил глава администрации президента Сергей Иванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29