Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" заподозрила "Эхо Москвы" в экстремизме

Член партии "Единая Россия", глава подкомитета Госдумы по информационной политике Сергей Железняк намерен обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и правоохранительные органы с просьбой проверить радиостанцию "Эхо Москвы" на экстремизм. Ранее на сайте радиостанции было опубликовано письмо Бориса Березовского к патриарху Кириллу и кандидату в президенты Владимиру Путину, в котором члены правящей партии усмотрели "призыв к насильственному свержению конституционного строя".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя факт публикации письма, депутат С.Железняк заявил: "Странно не то, что политический провокатор вдруг решил выставить себя революционером, а то, что призыв граждан страны к совершению преступления размещен на сайте российской радиостанции, которая нарушает требования законодательства "О СМИ", публикуя материалы экстремистского содержания".

По словам народного избранника, в тексте письма содержатся откровенные призывы к срыву выборов президента РФ и насильственному свержению конституционного строя Российской Федерации.

В свою очередь глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев назвал письмо Б.Березовского "очень скверным чтивом". "Быть рупором революции для вашего профессионального радио не к лицу. Это опасно и неуважительно по отношению к вашим слушателям, потому что они вам доверяют <...> По сути, распространяя такие призывы, вы становитесь в один ряд с теми, кто совершает преступление. Не делайте этого!" – заявил депутат, обращаясь к радиостанции.

"Эхо Москвы" – популярное радио, но иногда ваша популярность обходится нам дорогой ценой", - отметил А.Воробьев. "Нет сомнений, что на "Эхо Москвы" работают талантливые люди, которые умело затрагивают самые острые темы. Это может кому-то не нравиться, но это может приносить пользу стране. Когда же в погоне за популярностью (надеюсь, это не деньги) переступается хрупкая грань профессиональной этики, это как минимум вызывает разочарование", - констатировал единоросс.

Наконец, первый замсекретаря президиума генсовета партии "ЕР" Андрей Исаев заявил, что беглый бизнесмен "адресует свои слова современной молодежи, которая толком не знает исторических событий "лихих 90-х", не помнит ни расстрела парламента в 1993г., ни голода и нищеты, ни залоговых аукционов. "В этой связи, думаю, уже стоит задуматься: кому собственно, выгодны все эти волнения? Кто за этим стоит? Чего эти люди хотят на самом деле?" - отметил единоросс.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов ответил А.Воробьеву на его письмо. Журналист поблагодарил единоросса за добрые слова в адрес радиостанции, за его уважительный тон.

А.Венедиктов подчеркнул, что радиостанция никогда не была и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы. "Эхо Москвы" в первую очередь – это площадка для дискуссий различных групп общества с различными политическими взглядами. Главред заверил, что журналисты радиостанции, вне зависимости от своих взглядов, будут профессионально исполнять свой долг.

А.Венедиктов коснулся темы письма Б.Березовского. Он заметил, что не увидел в обращении бизнесмена никаких призывов к насильственному изменению конституционного строя. После того, как главред увидел комментарии к письму, он принял решение снять текст письма и передать его юристам для более глубокого анализа. "Попутно отмечу, что иногда самые невинные тексты на сайте, в том числе и членов Вашей фракции, вызывают абсолютно невероятные эмоции и комментарии", - заявил журналист.

А.Венедиктов напомнил единороссу о той роли, которую выполнил предприниматель в создании партии "Единство", которая стала базой для создания "Единой России". "Это были те годы, когда Борис Березовский всячески пытался препятствовать работе в том числе и "Эха Москвы", опираясь на силу государства", - напомнил главред.

"В любом случае, Андрей Юрьевич, эфир "Эха Москвы" и сайт "Эха Москвы" всегда открыт и для Вас, и для Ваших оппонентов просто потому, что граждане нашей страны имеют право на свободный выбор", - подытожил А.Венедиктов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56