Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минск хочет получать от Москвы $5 млн в год за землю под трубопроводом

Белоруссия может установить арендную плату за земли лесного фонда под трубопроводами, в том числе нефте- и газопроводами, принадлежащими иностранным компаниям, а также под линиями электропередачи (ЛЭП). Размер таких отчислений может составить до 5 млн долл. в год. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по имуществу республики Георгий Кузнецов. При этом, по его словам, с учетом налога на землю и других сборов общая сумма перечислений в республиканский бюджет оценивается в 8 млн долл. в год.
Минск хочет получать от Москвы $5 млн в год за землю под трубопроводом

Предложение по взиманию платы за земли под нефтепроводами, проходящими по территории Белоруссии, появилось после того, как Москва и Минск договорились о новых условиях поставок нефти и газа. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что в связи с изменением условий поставок российских газа и нефти Белоруссия в 2007г. теряет 3,5 млрд долл. по сравнению с прошлым годом. Белорусский лидер сказал, что Россия должна заплатить за услуги, оказываемые ей в республике. "Поэтому мы должны предложить России на принципах международного права тоже заплатить нам за землю под трубопроводом, за транспортировку нефти и прочие услуги", - сказал А.Лукашенко.

Вице-президент АК "Транснефть" Сергей Григорьев, комментируя эти заявления, указал, что проходящие по территории Белоруссии нефтепроводы не имеют отношения к его компании.

Эксперты отрасли отмечали, что Россия не должна платить за землю под нефтепроводами, проходящими по территории Белоруссии, поскольку и нефтепроводы, и земля под ними являются белорусской собственностью и отношения к России не имеют.

Заметим, что, судя по заявлению А.Лукашенко, белорусская сторона намерена решить вопрос с арендой за землю под трубопроводами как можно скорее, не затягивая переговорный процесс.

Ранее президент Белоруссии также констатировал, что пока у страны нет альтернативных России источников поставок нефти, "а если и есть, то они достаточно не проработаны". И поэтому главным поставщиком энергоресурсов остается Россия.

С другой стороны, январский конфликт с Минском и вызванная им негативная реакция Запада на приостановку транзита энергоносителей заставили изменить свой взгляд на бывшего союзника и Москву. Так, на вчерашней пресс-конференции В.Путин заявил, что Россия платит ежегодно 4,2 млрд долл. транзитным странам за транспортировку нефти и газа, и сообщил о намерении искать пути прямого выхода на потребителей энергоресурсов в Западной Европе. В частности, планируется расширение перевалочных терминалов на северо-западе страны. Тем самым Москва намерена обезопасить свою экономику и имидж стабильного поставщика и партнера от импульсивного западного соседа.

Напомним, конфликт между Белоруссией и Россией в вопросе транзита нефти и газа в начале января с.г. привел к тому, что на 2 дня были прерваны поставки сырья в страны Западной Европы. Возобновить их удалось лишь после переговоров между руководителями правительств двух государств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18