Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Правое дело" просит президента РФ лично извиниться перед Л.Алексеевой

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выступил с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Он просит президента публично извиниться перед известной правозащитницей.
"Правое дело" просит президента РФ лично извиниться перед Л.Алексеевой

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выступил с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Он просит президента публично извиниться перед известной правозащитницей.

Поводом для обращения стал разгон акции оппозиции и правозащитников 31 декабря в Москве. Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади в Москве ряд деятелей оппозиции и несколько правозащитников пытались провести акцию с требованием соблюдать 31-ю статью конституции России, гарантирующую свободу собраний. Власти города отказались дать санкцию на проведение акции, а ГУВД Москвы пообещало задержать участников несанкционированного мероприятия.

В результате около 50 участников акции были задержаны московской милицией. Среди задержанных оказалась известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы 82-летняя Людмила Алексеева.

Как рассказала сама Л.Алексеева, она пришла на Триумфальную площадь, где установлена новогодняя елка, в костюме Снегурочки с нашитыми на него цифрами 31. "Ни в одном законе не прописано, что Снегурочке возбраняется добавить к своему наряду аксессуар с надписью в защиту 31-й статьи", - возмущается своему задержанию глава Московской Хельсинкской группы. Она также отметила, грубое отношение сотрудников милиции.

Всех задержанных отпустили в течение нескольких часов после задержания. Однако некоторые из них встретили Новый год в милицейском отделении. Как сообщает радио "Эхо Москвы", задержанных освободили по распоряжению начальника ГУВД столицы Владимира Колокольцева после его встречи с Л.Алексеевой.

Л.Гозман в своем письме выразил возмущение по поводу задержания Л.Алексеевой. "Уверен, что Вы понимаете, что подобные действия перечеркивают все те сигналы о восстановлении демократии, которые Вы подаете обществу, и дискредитируют лично Вас. Абсолютно убежден, что единственный способ смягчить удар по репутации страны, по Вашей репутации и по надеждам миллионов людей - жесткое наказание организаторов и исполнителей этой акции и Ваши личные публичные извинения перед Людмилой Михайловной", - пишет президенту лидер "Правого дела".

Свое недовольство по поводу задержания главы Московской Хельсинкской группы выразили и на Западе. Об обеспокоенности Белого дома тем, что власти Москвы воспрепятствовали мирной демонстрации граждан, заявил представитель национального совета безопасности США Майк Хаммер. Глубоко и лично поражен задержанием лауреата Сахаровской премии председатель Европейского парламента Ежи. "В демократической стране у людей должно быть право на организованный протест, даже против правительства и властей", - заметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00