Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова заявила об отправке половины украинских военных в район Донбасса

Представитель российского МИДа заявила, что Украина направила к Донбассу 125 тыс. военных
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook
Фото: MinistryofDefence.UA / Facebook

Киев стянул в район конфликта в Донбассе 125 тыс. военнослужащих, или половину численности украинских вооруженных сил. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вооруженные силы Украины наращивают силы, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тыс. человек, а это половина всего состава вооруженных сил Украины», — сказала представитель МИДа.

Украина начала переброску военных и авиации к границе с Белоруссией
Политика

По словам Захаровой, в последние недели все чаще происходят перестрелки между украинскими военными и вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Она заявила, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает нарушения режима прекращения огня не только в отдельных точках, но и по всей линии соприкосновения сторон.

«В отдельные дни их [обстрелов] количество превышало те максимумы, которые миссия фиксировала <…>. Все чаще применяются запрещенные минскими договоренностями тяжелые вооружения, от обстрелов страдают мирные жители», — заявила представитель МИДа.

Украина заявила об обеспокоенности возможностью «российского вторжения» и призвала страны НАТО подготовить новый пакет санкций против России, а также углубить военное сотрудничество с Киевом. По словам главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, которого цитирует Reuters, новые экономические санкции смогут сдержать возможные агрессивные действия Москвы.

«Мы призываем союзников присоединиться к усилиям Украины по созданию системы сдерживания. Мы уверены, что, действуя совместно и скоординированно, мы сможем сдержать президента Путина и разубедить его выбирать худший сценарий — военную операцию», — сказал Кулеба журналистам по прибытии на саммит глав МИД стран НАТО, который проходит в Риге.

В сенате США предложили санкции в случае вторжения России на Украину
Политика
Роберт Менендес

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил введения санкций против России из-за Украины. По его словам, участники саммита обсудили ситуацию на российско-украинской границе и дали четко понять, что «агрессивные действия не пройдут бесследно». Столтенберг призвал Россию «проявить прозрачность и прекратить эскалацию».

Введение экономических санкций также не исключили в американском Минфине. Министр финансов США и бывшая глава ФРС Джанет Йеллен на слушаниях в конгрессе заявила, что в Вашингтоне «узнали о том, что происходит» на границе России и Украины, и рассматривают ответные шаги.

Президент России Владимир Путин прокомментировал заявления о возможном вторжении российских войск на Украину. По его словам, об этом говорили еще в начале года, когда Россия проводила учения «Запад-21», однако самого вторжения до сих пор не случилось.

«Дело не в том, чтобы вводить войска или не вводить, воевать или не воевать, а в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интересов по безопасности всех участников международной деятельности», — сказал Путин, выступая 30 ноября на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

Украина впервые применила американские ПТРК Javelin в Донбассе
Политика
ПТРК Javelin

В начале ноября Washington Post и Politico сообщили, что Россия наращивает количество войск на границе с Украиной. Издания сослались на собственные источники и данные спутниковой съемки. В Киеве заявили, что Москва в конце января или начале февраля готовит нападение на Украину.

Источники Bloomberg сообщили, что в операции могут принять участие около 100 тыс. военных.

Москва назвала эти сообщения вбросами, совершаемыми с целью нагнетания напряженности. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не планирует никаких вторжений, и попросил не делать такие выводы на основе передвижений российских войск по территории страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Таджикистан задержал девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29