Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Вице-спикер Думы назвал запрет национальности преступника в СМИ давлением

По мнению вице-спикера Думы Бориса Чернышова, предложение запретить упоминание национальности преступников в прессе является давлением на СМИ. Глава Чечни ранее отмечал, что не слышал взвешенных комментариев против законопроекта
Борис Чернышов
Борис Чернышов (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов во вторник вечером заявил, что идея запретить упоминание национальности преступников в прессе, является давлением на СМИ и может влиять на объективность подачи информации.

«Люди в любой стране мира имеют право, читая статью о совершенном преступлении, знать национальность преступника. Неважно — русский это будет, таджик, чеченец, белорус, дагестанец, афроамериканец, кто-то еще», — написал Чернышов в Facebook.

По его мнению, журналист обязан быть объективным и не имеет права скрывать подобные вещи от аудитории. «Журналисты обязаны освещать события открыто и честно. Глубоко убежден, что нельзя так давить на СМИ», — добавил Чернышов, заметив, что «журналист найдет возможность оповестить общественность, какой национальности преступник». «Для этого необязательно даже указывать фамилию, хватит и фотографии», — заключил он.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению, депутат от «Справедливой России» Яна Лантратова во вторник заявила, что «проявления межнациональной розни в Сети свидетельствуют о проблеме, которая требует широкого обсуждения», отметив, что хорошо понимает коллег из Чечни.

«Простым запретом в данном случае мы мало чего добьемся. Цензура в России запрещена законом, но, вводя частичные ограничения, запрещая указывать национальность преступников, мы по сути осуществляем акт цензуры. Потому что для того, чтобы сохранить в секрете национальность и расу преступников необходимо будет также запретить публиковать их имена и фамилии. Нужно будет запретить делать видеосюжеты с ними и размещать фотографии. Поэтому прежде чем принимать столь радикальные меры, нам следует тщательнейшим образом взвесить все возможные последствия. И обсуждение этой темы необходимо вести совместно с представителями журналистского сообщества», — заключила она.

Запреты или ограничения в адрес СМИ токсичны для любого общества и государства, считает Лантратова.

Ранее глава объединенной редакции РБК Петр Канаев написал в Facebook, что РБК даст юридическую оценку законопроекту о запрете указывать национальность преступников. По мнению Канаева, инициатива дополнительного запрета на упоминание национальностей преступников с целью сохранения «межнационального и межконфессионального согласия и мира» избыточна, так как закон о СМИ уже запрещает распространение порочащих сведений по национальному признаку, а в Конституции прописан запрет на возбуждение национальной вражды.

«Я тоже хочу межнационального и межконфессионального мира. Но считаю, что стратегия замалчивания мешает идти к этой цели, а не помогает. Подробно разобраться в ситуации — это обязанность журналиста. Это сигнал для государства и общества, что так нельзя, надо принять меры, исправить, стараться больше не допускать», — подчеркнул Канаев.

Список того, что в СМИ упоминать нельзя в принципе или можно «только на каком-то кривом эзоповом языке с кучей дисклеймеров, растет бешеными темпами», — заявил во вторник главред Lenta.ru Владимир Тодоров. Против запрета упоминания национальности преступников также выступил главред интернет-редакции RTVI Владимир Дергачев. Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер заявил в Facebook, что «информированность — это еще и правильные выводы о том, где стоит усилить внимание общества и работу государства».

В конце ноября парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, предполагающий запрет на распространение информации о национальности, вероисповедании и принадлежности к народам России лиц, причастных к совершению преступления. Запрет нужно ввести, чтобы сохранить «межнациональное и межконфессиональное согласие и мир» на территории России, говорится в пояснительной записке.

В начале ноября глава Чечни Рамзан Кадыров и главный редактор RT Маргарита Симоньян поспорили на тему того, следует ли указывать национальность подозреваемых в преступлениях. Поводом стал инцидент в Новой Москве. Конфликт произошел между мужчиной, который в тот момент был с ребенком, и группой из четырех уроженцев Закавказья. Кадыров тогда заявил, что СМИ намеренно заостряют внимание на национальности подозреваемых, когда те кавказцы, при этом в других случаях национальность опускают.

Кадыров также подчеркнул, что не услышал и не прочитал ни одного «внятного, аргументированного, взвешенного и убедительного комментария против этого законопроекта, отвечающего своим содержанием принципам национальной политики Российской Федерации».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34