Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Следователи проверят на экстремизм выступление Навального на «Эхе Москвы»

Следователи обратили внимание на эфир радиостанции «Эха Москвы» полугодовой давности, заподозрив в словах Навального «призыв к экстремистской деятельности». Наказание по этой статье может достигать пяти лет лишения свободы
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Следователи проводят проверку высказываний оппозиционера Алексея Навального на радиостанции «Эхо Москвы», сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале эту информацию вначале не прокомментировал, но репостнул запись журналиста Дмитрия Колезева, который сообщил о проверке. Позднее он все же прокомментировал ситуацию: «Ну пересмотрел я эфир с Навальным, экстремизма там, конечно, нет, потому и более полугода никто претензий не предъявлял ему, но вспомним, что Егора Жукова осудили и за меньшее по этой статье. Задача — напугать, чтобы не вернулся в Россию. Чего уж тут», — написал Венедиктов.

Программа «Разворот» в эфире «Эха Москвы», на которую обратили внимание правоохранительные органы, вышла 27 апреля. В ней Навальный рассказывал о программе пяти шагов для поддержки населения и критикует действия властей в кризис.

Эфир с Алексеем Навальным, по данным агентств, проверяют на наличие признаков публичных призывов к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). По этой статье предусмотрено наказание в виде заключения на срок до пяти лет или принудительных работ на этот же срок.

Источник «Интерфакса» в силовых структурах заявил, что считает маловероятным возбуждение уголовного дела. «Высказывания носили вероятностный характер, экспертам будет непросто признать их призывом», — сказал он.

РБК обратился к Алексею Венедиктову и старшему помощнику руководителя ГСУ СК России по Москве Юлии Ивановой. В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили РБК, что не располагают информацией.

Алексей Навальный отреагировал на сообщения о проверке в своем Instagram. Политик обвинил в своем преследовании Владимира Путина, предположив, что таким образом власть пытается не допустить его возвращения в Россию.

Навальный попросил ЕС ввести санкции против богатейших россиян
Политика
Алексей Навальный (по видеосвязи)

Сейчас Алексей Навальный находится в Германии на реабилитации. В Германию его доставили в конце августа на лечение, через два дня после того, как он был с признаками отравления госпитализирован в Омске. 23 сентября оппозиционера выписали. По данным немецких экспертов и властей, причиной госпитализации стало отравление боевым отравляющим веществом из группы «Новичок». Омские врачи утверждали, что результаты анализов оппозиционера не показали следов ядов в его организме. В Кремле отвергают обвинения в причастности Москвы к отравлению Навального.

Алексей Навальный на момент отравления уже был фигурантом уголовного дела о клевете. Оно было возбуждено после того, как оппозиционер 2 июня перепостил у себя в Twitter ролик, в котором известные люди агитировали за поправки к Конституции. Навальный назвал снявшихся в нем «позором страны» и «людьми без совести». В числе тех, кто снялся в ролике, был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. В СК решили, что комментарий Навального содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны И.С. Артеменко. Прокуратура Москвы 10 августа утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Навального обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета). Однако 24 августа, после госпитализации Навального, суд приостановил производство по делу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20