Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба заявил о просьбе в 2022-м, чтобы Зеленский записал видеозавещание

Кулеба рассказал о просьбе Запада, чтобы Зеленский записал видеозавещание
На Западе перед началом конфликта России и Украины предрекали проигрыш Киева и в связи с риском гибели Зеленского предлагали, чтобы он записал видеозавещание. Первое время после начала боевых действий президент провел в бункере
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

США считали перед началом конфликта на Украине, что она проиграет в нем, и Запад предлагал, чтобы украинский президент Владимир Зеленский записал видеозавещание, рассказал бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в документальном фильме ТСН «USA-UA: Секретные файлы Белого дома».

«Мне послал сообщение один человек, большой друг Украины, <...> и когда я сказал, что я возвращаюсь [на Украину из-за рубежа], он говорит — «надо, чтобы Зеленский записал видеозавещание», — вспомнил экс-министр, отметив, что на Западе считали возможной гибель президента.

В фильме также выступил журналист Time Саймон Шустер — биограф Зеленского. Он рассказал, что вице-президент США Камала Харрис заявила украинским властям перед началом конфликта: «Война приближается, и вы проиграете». Она призвала готовиться к созданию правительства в изгнании и партизанской войны на Украине.

Зеленский рассказал о «пяти-шести» покушениях
Политика
Владимир Зеленский (слева)

Шустер — автор книги «Шоумен», в которой рассказывается о том, как провел первые месяцы в начале конфликта на Украине Зеленский. Он находился в бункере, журналист описал его на основании рассказов людей, которые были там вместе с президентом.

Убежище, как писал Шустер, находится под резиденцией Зеленского в Киеве. В первое время президент почти не спал, «жужжание его телефона» почти не прекращалось. Есть в укрытии было «особо нечего», там были в основном консервы и сладости. Позднее ситуация стала налаживаться: появилось горячее питание, спортивный инвентарь, даже был небольшой запас алкоголя.

О нахождении Зеленского в убежище также писала The Sunday Times со ссылкой на источник. В первые два месяца боевых действий президент и его команда большую часть времени находились под землей, но периодически глава государства выходил, чтобы показать украинцам, что он не сбежал.

Воспоминаниями о первых днях после начала конфликта делилась также жена Зеленского Елена. Она говорила, что утром 24 февраля проснулась от приглушенных звуков взрывов на окраине Киева. На ее вопрос о происходящем муж тогда ответил: «Началось». После этого Зеленская с детьми провела несколько часов в бункере, затем семью украинского лидера на три месяца отвезли в неизвестное место, прежде чем им позволили вернуться.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Крупнейший в Азии лоукостер начнет полеты в Россию
РАДИО
Общество, 11:11
Как выйти из карьерного тупика и найти новые возможности для роста Образование, 11:07
В Гонконге оправдали врача с деменцией по делу о смерти от укола ботокса Общество, 11:06
Кличко заявил об «огромной проблеме» с нехваткой военных Политика, 11:05
Начальник станции «Восток» — РБК: «Здесь выживают только люди и плесень»
РАДИО
Life, 11:03
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
«Динамо» опровергло информацию о возможном уходе Валерия Карпина Спорт, 10:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Партнерские проекты ускоряют рост оборота крупного бизнеса в 1,7 раза Отрасли, 10:56
На сайте «Росконгресса» появилась дата визита Путина в Индию Политика, 10:55
Легковушки из-за грузовиков начали штрафовать на суммы до ₽600 тыс. Авто, 10:55
Стали известны цены на новый гибрид Geely EX5 EM-i в России Авто, 10:53
Галущенко отреагировал на свое отстранение с поста главы Минюста Украины Политика, 10:52
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
СК назвал мощность взрывного устройства, ранившего ребенка в Красногорске Общество, 10:43