Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

СМИ узнали о планах ЕС принять санкции против Минска без участия Кипра

По данным The Guardian, ЕС может принять штрафные меры против Белоруссии без поддержки Кипра, изменив уже существующий механизм санкций. Эксперты считают, что такой план будет трудно реализовать в силу политических причин
Саммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Если лидеры Евросоюза не смогут убедить Кипр утвердить санкции против Белоруссии, то в блоке могут принять ограничения квалифицированным большинством, сообщает газета The Guardian со ссылкой на собственные источники.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель может воспользоваться тем обстоятельством, что готовящиеся санкции против Белоруссии не требуют создания нового механизма, а могут быть реализованы как поправка к действующему механизму от 2012 года.

Тогда ЕС принял санкции против Минска за подавление протестов и нарушение прав человека. Часть из них впоследствии была снята, часть продолжает действовать. Чтобы расширить список лиц в черном списке, достаточно внести в документ о санкциях поправки. В его тексте не говорится, что для корректировки необходима поддержка всех без исключения членов ЕС.

То, что в теории санкции против Белоруссии можно расширить без согласия Кипра, РБК подтвердил источник в структурах ЕС. К разным санкционным режимам применяются разные правила, но, как правило, для утверждения нового режима или его продления требуется согласие всех без исключения членов ЕС, пояснил он. При этом некоторые санкционные режимы предусматривают внесение в них изменений квалифицированным большинством — например, при внесении туда дополнительных лиц, добавил собеседник РБК. «Принимая в расчет то, что санкции против Белоруссии, о которых идет речь — это расширение уже существующих ограничений, то при определенных условиях здесь возможно внесение дополнительных лиц в «черный список», — указал он, добавив, что такая опция была заложены в параметры режима против Белоруссии с самого начала. При этом в ситуации с другими режимам — например, в случае санкций ЕС против Ливии, одобрение всех без исключения членов ЕС необходимо при принятии любых решений, пояснил источник.

Утверждению санкций против Белоруссии препятствует Кипр, утверждает Боррель. По данным СМИ, руководство республики не хочет поддержать новые ограничения, пока в ЕС не предпримут более активного давления на Турцию. Никосия считает, что турецкие специалисты проводят незаконную геологоразведку на принадлежащей острову Кипр акватории.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

«У людей заканчивается терпение, им не нравятся такие попытки брать заложников», — прокомментировал The Guardian источник в ЕС демарш Кипра. «Верховный представитель намерен идти путем принятия санкций квалифицированным большинством», — цитирует корреспондент газеты Дженнифер Ранкин собеседника в структурах союза. Другой источник газеты отметил, что пока в Брюсселе рассчитывают заручиться поддержкой всех 27 стран ЕС, чтобы принять санкции.

На саммите Евросоюза, который начался в четверг в Брюсселе и продлится до пятницы, лидеры государств — членов блока обсудят политику в отношении Турции и Белоруссии. Если по итогам саммита удастся найти компромисс с Кипром, то санкции против последней могут быть одобрены единогласно на следующей встрече глав МИД стран ЕС 12 октября.

Шестая статья решения Совета ЕС (№ 2012/642/CFSP от 15 октября 2012 года) о санкциях против Белоруссии действительно не содержит слова unanimity («единогласно») в описании процедуры их модификации, в отличие, например, от аналогичных мер в отношении российских граждан и организаций, принятых в 2014 году, пояснил РБК директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

«Видимо, в этом и состоит, по мнению некоторых, лазейка, которой мог бы воспользоваться Совет ЕС с подачи Европейской внешнеполитической службы и лично Борреля, чтобы обойти вето Кипра», — отметил он. Но в реальности принцип единогласия в целом актуален в отношении всех решений, касающихся подавляющего большинства проблем в сфере общей внешней политики и политики безопасности, в том числе санкций, уточнил он. «Поэтому, на мой взгляд, использование такой лазейки будет противоречить духу европейского права», — резюмировал Волошин.

Единственным приемлемым решением как с юридической, так и с политико-дипломатической точки зрения будет присоединение Кипра к санкциям для сохранения единогласия, убежден Волошин. «Нынешняя ситуация, конечно, непростая, поскольку практически параллельно развивается конфликт с Турцией, в котором Кипр хочет получить однозначную поддержку ЕС», — пояснил он.

Попытки обойти вето Кипра сопряжены с высокими рисками, заявил РБК программный директор Российского совета по международным делам клуба «Валдай» Иван Тимофеев. «Получится ситуация, когда мнение одного из членов ЕС будет откровенно проигнорировано, что идет вразрез с общим духом принятия решения в блоке», — пояснил эксперт. Подобный шаг потребует от Брюсселя политической воли и приведет к обвинениям в том, что блок не уважает права небольших стран-участниц.

Акции протеста в Минске после инаугурации Лукашенко. Фоторепортаж
Фотогалерея 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15