Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко заявил о близкой развязке конфликта между Зеленским и военными

По словам белорусского президента, на Украине «все зависит уже не от президента», а от военных, и там зреет конфликт между Владимиром Зеленским и силовиками
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский (Фото: Ефрем Лукатский / AP)

На Украине зреет конфликт между президентом Владимиром Зеленским и военными, близится развязка, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее», его слова приводит БелТА.

По его словам, в соседней стране «все зависит уже не от президента», а от военных, которые там гибнут.

«Они [военные] видят, что это бесперспективно. Западная Украина — поляки уже руки потирают, Украину делят. Только военные могут ребром ударить и сказать: «Нет, давайте будем договариваться, ибо Украину сотрут с лица земли!» — считает белорусский президент.

По мнению Лукашенко, развязка конфликта ожидается в ближайшее время.

О том, что между Зеленским и военными «начинается серьезное противостояние и конфликт», президент Белоруссии заявлял еще в начале июня, сославшись на «свои данные». «Военные, как никто, понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику», — говорил он. При этом Польша, утверждал Лукашенко, уже готова Западную Украину «оттяпать».

Лукашенко заверил, что не присоединит Белоруссию ни к какой стране
Политика
Александр Лукашенко

«Они увидели, что он [Зеленский] полякам предоставил статус (речь идет об особом статусе для граждан Польши. — РБК). А это ведет к чему? Оттяпать запад [страны]. Поэтому у них начинается это противостояние между президентом и военными», — продолжил глава государства. Однако он выразил уверенность, что украинские военные «снесут голову любому», кто «хочет расчленить» их страну, «особенно нацики, как некоторые их называют, которые хотят иметь «самостийную, вольную Украину».

В конце августа Зеленский заявлял, что не цепляется за власть и был готов подать в отставку после начала российской военной операции, если это помогло бы прекратить боевые действия. «Я не пытаюсь удержать власть. Если вопрос в том, чтобы мне уйти и тем самым остановить кровопролитие, я только за. Я уйду прямо сейчас», — говорил он.

Российская сторона ранее неоднократно указывала на притязания Польши на украинские территории. В частности, об этом говорил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в конце апреля. По его словам, Вашингтон и Варшава «прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине». Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в свою очередь, в конце мая утверждал, что Польша «уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий».

Польша это отрицала и обвиняла Россию в стремлении воссоздать империю. Помощь Украине там объясняли желанием, чтобы «юго-восточная граница была с Украиной, а не с Россией». «Мы все понимаем, что если Россия завоюет Украину, то она не остановится, а будет двигаться дальше, потому что цель Кремля — восстановить империю», — отмечал глава польского Минобороны Мариуш Блащак.

Президент Владимир Путин объявил о начале военной операции больше полугода назад — 24 февраля. Ее целями он назвал защиту населения Донбасса, «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56