Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Перелом в Ливии наступил из-за финансовых проблем НАТО

Эксперты поделились с РБК прогнозами на будущее Ливии: покой этой ближневосточной стране может только сниться, вне зависимости от участия лидера Джамахирии Муамара Каддафи. По их мнению, успехи повстанцев стали следствием финансовых проблем НАТО.
Эксперты: Перелом в Ливии наступил из-за финансовых проблем НАТО

Член научного совета центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что конфликт в Ливии еще не закончился: "Во-первых, не пойман М.Каддафи, по крайней мере, сегодня утром он еще не был пойман. Во-вторых, мы не знаем, как дальше будет происходить развитие событий, вне зависимости от того, останется М.Каддафи или не останется, как он себя будет вести, как себя будет вести переходное правительство, которое очень разношерстное, будет ли раскалываться страна, сумеют ли они сохранить ее единой и будет ли партизанское движение на юго-западе. Думаю, просто один кризис плавно перетекает в другой".

Директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, бывший посол России в Ливии Вениамин Попов считает, что "борьба будет еще продолжаться. "Ливия - племенная страна, поэтому какие племена возьмут верх, сказать очень трудно. Может быть, война будет не в такой форме, когда города берут, но партизанские действия продолжатся. Не все будут довольны, что исламисты будут укреплять свои позиции. Поэтому утверждения лидеров ПНС, что через 8 месяцев будут парламентские и президентские выборы, - это излишне оптимистический прогноз", - уверен эксперт.

Взятие мятежниками Триполи и перелом, наступивший в войне, эксперты связывают с финансовыми проблемами НАТО. "Шесть месяцев шли бои, и, видимо, повстанцы достигли таких успехов, что могли взять Триполи с помощью НАТО, естественно. Дело в том, что и у НАТО ситуация не такая уж однозначная, там были разногласия большие, не все участвовали. Англии и Франции это тяжело было, Италия вообще вышла из военных операций. Такая ситуация с долгами сложная: грубо говоря, денег нет на ведение такой войны, - объясняет В.Попов, - но Ливия очень соблазнительная страна. Там огромный потенциал, не только нефтяной и газовый, поэтому борьба была такой жесткой".

Бывший посол России в Ливии считает, что ливийская гражданская война и "арабская весна" радикально изменили темп международных процессов. "Во всем мире начинается очень быстрое движение в международных делах. Потому что с арабскими революциями меняется соотношение сил на земном шаре - массы пришли в движение. В период глобализации, из-за новых средств связи, Интернета, мобильных телефонов, Твиттера, Facebook ситуация радикально меняется, и темпы этих изменений становятся все больше. Мы еще пока это не осознали, но это начало кардинальных сдвигов. Дальше пойдут и другие страны, не только те, которые сейчас у всех на слуху. Как говорил недавно какой-то тунисский философ, начинается "движение бедных против богатых и против угнетения". Потому что в период глобализации мир становится очень маленьким, похожим уже даже не на деревню, а на маленькую деревню. И события в одном конце сразу отдаются эхом в другом. Не случайно методы, которые применяли арабы в Тунисе и Египте, сейчас применяются в Испании, в Греции. Это только начало", - поделился своими размышлениями В.Попов.

Эксперт не утверждает, что во всех странах начнутся серьезные гражданские войны, однако мир ждут радикальные сдвиги. Не обойдет стороной этот процесс и нашу страну: "Россия же не изолированная, мы не на острове живем. Какое-то влияние на нас тоже будет, особенно почувствуется возрастание исламского фактора во всех этих делах".

В.Попов отметил, что уже в октябре должны пройти выборы в Египте и Тунисе и их исход во многом повлияет на мировую политику.

А.Малашенко не согласен, что развязка в ливийских событиях как-то скажется на ситуации в мире. "Лишний раз будет показано, как сложно иметь дело с такими ситуациями. Надо было думать раньше, все можно было решить намного проще", - сделал вывод эксперт.

Какими будут новые российско-ливийские отношения, эксперты могут только гадать. "Все зависит от того, как себя поведет Россия, как себя поведет Переходный совет, потому что Россия не числится в составе друзей Ливии, она признала Совет в самый последний момент. Поэтому, если удастся договориться с какими-то его членами, это хорошо, а не удастся - очень плохо. Но, я думаю, есть возможности для сохранения каких-то экономических рычагов", - считает А.Малашенко.

Член научного совета центра Карнеги полагает, что главное сейчас - не допускать повторение ливийского сценария в Сирии. "Это был бы сумасшедший дом - Сирия - это не Ливия, Сирия непосредственно в зоне ближневосточного конфликта. Если там начнется раздрай, это аукнется и в Иордании, и в Палестине. Полетит весь организм ближневосточный. Этого допускать нельзя", - подчеркнул А.Малашенко.

Напомним, что сегодня в Париже пройдет встреча по обсуждению ситуации в Ливии, в которой примут участие 60 стран, включая Россию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06